Глава Россельхозбанка рассказал Владимиру Путину о поддержке фермерских хозяйств
В ходе встречи с Президентом России, Председатель правления РСХБ Борис Листов рассказал о поддержке банком малых и средних сельскохозяйственных предприятий. Сейчас их вклад в производство сельхозпродукции в стране составляет 14% и в ближайшие 5 лет может увеличиться до 20%.
«Мы идём дальше и становимся для наших клиентов больше, чем банк, формируем комфортную среду для малого и среднего бизнеса АПК, а также для сельского и городского населения. В первую очередь мы создали экосистему для АПК для малого и среднего бизнеса. Система позволяет небольшому бизнесу найти всё что необходимо, для того чтобы эффективно и полноценно заниматься бизнесом на селе, на земле», - подчеркнул Председатель правления Россельхозбанка Борис Листов.
Экосистема «Свое.Фермерство» от РСХБ предназначена для комплексной цифровизации небольших предприятий, которые в отличие от крупных игроков рынка часто не имеют достаточных ресурсов для этого. В числе представленных на платформе сервисов – технологии «точного земледелия», подбора семян, телеветеринарии и многое другое. Экосистема также позволяет решить кадровый вопрос с помощью агрегатора резюме и вакансий в агросекторе.
Для поддержки сбыта аграрной продукции в рамках экосистемы Россельхозанк запустил платформу «Свое. Родное». Любой фермер – участник экосистемы может создать свой интернет-магазин на платформе, загрузить каталог продукции, подключить доставку и оплату и продавать продукцию через приложение. В банке прогнозируют, что до конца года платформа объединит до 50 тысяч фермеров по всей стране и станет крупнейшей базой данных действующих фермерских хозяйств и производимой ими продукции. Кроме продуктов фермеры смогут предложить услуги агротуризма – на платформе будет возможность выбрать или инициировать тур. В Евросоюзе этот бизнес составляет треть совокупного дохода сельхозпроизводителей, прямо и косвенно генерирует около 1 млн рабочих мест. В России это направление тоже набирает популярность и может стать новым драйвером развития сельских территорий. В условиях закрытия границ турпоток в деревни и малые города России может составить 8 млн человек ежегодно.
АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

В Маслянинском районе Новосибирской области запущен новый животноводческий комплекс на шесть тысяч голов коров. Проектная мощность комплекса – 62 тысячи тонн молока в год. Губернатор Андрей Травников во время рабочей поездки в район принял участие в официальном открытии предприятия, оценил первые результаты работы нового объекта.
Благодаря цифровым технологиями аграрии Новосибирской области быстрее получают господдержку. За счёт осуществления взаимодействия с министерством сельского хозяйства в электронном виде только за 2019 год фермерам удалось сэкономить более тысячи рабочих дней. Во время рабочей поездки в Венгеровский район 14 августа Губернатор обсудил плюсы электронного взаимодействия.
В Новосибирской области будут созданы Биофармацевтический кластер и Первый зерновой кластер производителей сельскохозяйственной и промышленной продукции. Соответствующие новые программы развития кластеров одобрены 23 декабря на заседании Правительства Новосибирской области, которое прошло под председательством Губернатора Андрея Травникова.