Делегация Новосибирской области во главе с Губернатором Андреем Травниковым начала работу в Республике Узбекистан
В рабочей программе делегации посещение предприятий промышленности, логистики, торговли, аграрной сферы, организаций здравоохранения, образования, учреждений культуры в Сурхандарьинской области, а также столице Республики Узбекистан – Ташкенте.
Новосибирскую область и Республику Узбекистан связывают давние прочные отношения. Сотрудничество налажено в важнейших отраслях – образовании, медицине, промышленности, культуре, торговле.
Напомним, что делегация Сурхандарьинской области Республики Узбекистан во главе с Хокимом Улугбеком Косимовым посетила наш регион в июле 2024 года.
В ходе визита развитие межрегиональных отношений было закреплено подписанием двух документов – Меморандума о взаимопонимании между Правительством Новосибирской области РФ и Хокимиятом Сурхандарьинской области Республики Узбекистан и соответствующей Дорожной карты. Подписи поставили Губернатор Андрей Травников и Хоким Улугбек Косимов.
Тогда узбекистанской делегации представили промышленный потенциал новосибирских предприятий. Губернатор Андрей Травников вместе с членами делегации Сурхандарьинской области Республики Узбекистан, с Хокимом области Улугбеком Косимовым совершили рабочую поездку на крупные новосибирские предприятия – заводы «Сибиар» и «Элсиб». Оба предприятия имеют тесные связи с Узбекистаном и готовы расширять сотрудничество.
Кроме того, члены делегации посетили оптово-распределительный центр «РусАгроМаркет», завод крупнопанельного домостроения «Арматон», завод «Сибирское стекло», Промышленно-логистический парк Новосибирской области, Хлебообъединение «Восход», ведущие высшие учебные заведения, а также Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии имени Цивьяна, Новосибирскую государственную областную клиническую больницу, Центральную клиническую больницу в Академгородке, Национальный медицинский исследовательский центр имени академика Мешалкина.

14 июня участники XXXIV конференции Новосибирского регионального отделения партии «Единая Россия» определились, кто будет представлять ее на выборах губернатора Новосибирской области.
В Московской области проходит семинар-совещание по подготовке совместного расширенного заседания президиума Государственного совета Российской федерации и Совета при Президенте РФ по науке и образованию. Участники мероприятия рассматривают инициативы, предложения рабочей группы Госсовета РФ по направлению «Образование и наука», которую возглавляет Губернатор Новосибирской области Андрей Травников.
Губернатор Андрей Травников возглавляет делегацию Новосибирской области, принимающую участие в работе VII Форума регионов Беларуси и России. Представители нашего региона работают на площадке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в Москве. Мероприятия форума проходят в дистанционном формате.