Более 600 человек приняли участие в старте Олимпиады школьников «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность»

Более 600 человек приняли участие в старте Олимпиады школьников «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность»
24 октября 2018

Более 600 человек приняли участие в старте Олимпиады школьников «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность»

Торжественное открытие Олимпиады школьников «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность» прошло в Новосибирской области 23 октября. Старт мероприятию дал заместитель Губернатора Сергей Нелюбов.

«Сотрудничество между нашими государствами идёт по многим направлениям - наука, культура, образование, производство, инновации. И цель сегодняшней Олимпиады - укрепление этих дружественных связей. От имени Губернатора Новосибирской области Андрея Травникова поздравляю всех с началом этого значимого события, желаю побед и успехов на сибирской земле», – обратился к участникам церемонии открытия Сергей Нелюбов.

В заключительном этапе Олимпиады примут участие 186 обучающихся 10-11 классов учреждений общего среднего образования России и Беларуси (в т.ч. 138 обучающихся, представляющих 22 региона Российской Федерации, и 48 обучающихся из областей Республики Беларусь).

Программа заключительного этапа Олимпиады предусматривает проведение двух обязательных туров (комплексную работу по русскому языку и литературе, написание сочинения), а также творческого конкурса риторического мастерства и конкурса знатоков (лингвистическая викторина). В состав жюри Олимпиады вошли известные белорусские и российские ученые, ведущие преподаватели ВУЗов, учителя-практики.

Запланирована большая культурная, экскурсионная программа, включающая в себя посещение Новосибирского государственного краеведческого музея, автобусная обзорная экскурсия по городу Новосибирску с посещением Академгородка, посещение музея железнодорожной техники им. Н.И. Акулинина, посещение  Новосибирского государственного академического театра оперы и балета.

Олимпиада школьников «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность» пройдет в Новосибирской области с 23 по 28 октября при поддержке Правительства региона. С подробной программой Олимпиады можно ознакомиться на сайте министерства образования Новосибирской области.

Для справки

Главные цели Олимпиады – укрепление дружеских связей молодежи двух государств, развитие сотрудничества и взаимодействия между учреждениями образования, повышение интереса учащихся к изучению исторического и литературного наследия стран, культурных традиций двух братских народов, развитие их творческих способностей, самореализация личности учащихся.

В 2004 году впервые по инициативе Министерства образования Республики Беларусь была проведена Олимпиада школьников «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность». Это мероприятие явилось первым совместным проектом, реализованным министерствами образования Беларуси и России в рамках Союзного государства. Заключительный этап, проходивший в декабре 2004 года в г. Гомеле, собрал учащихся 16 регионов Республики Беларусь и Российской Федерации. В 2008 году впервые заключительный этап олимпиады проводился на территории Российской Федерации в г. Смоленске (24 региона России и Беларуси, 133 учащихся). В 2012 году место проведения – г. Москва, 2014 г. -  Смоленск, 2016 г. - Великий Новгород. В 2018 году оргкомитетом принято решение проведение Олимпиады в г. Новосибирске.

Публикации по теме
Другие материалы
  • Врио Губернатора Андрей Травников пожелал успехов в работе новому генеральному директору НОВАТа

    Временно исполняющий обязанности Губернатора Новосибирской области Андрей Травников выразил уверенность в том, что новый генеральный директор Новосибирского государственного академического театра оперы и балета (НОВАТ) в своей работе будет учитывать мнение новосибирцев – театральных зрителей. Со своей стороны, Правительство области будет оказывать всевозможную поддержку развитию театра оперы и балета – исторического символа и культурной гордости всего региона.

  • Памятник Российской гармони установят в Новосибирской области Памятник Российской гармони установят в Новосибирской области

    Большой музыкальный праздник, творческие «пятачки», фестивальное шествие, Праздник Топора, а также джигитовки сибирских казаков - наездников ждут участников юбилейного фестиваля «Играй, гармонь!», который откроется в Ордынском районе 9 июля. О восьмидневной программе V Международного фестиваля «Играй, гармонь!» имени Геннадия Заволокина речь шла на пресс-конференции 27 июня.

  • Новосибирская область расширит сотрудничество в сфере культуры с Республикой Беларусь Новосибирская область расширит сотрудничество в сфере культуры с Республикой Беларусь

    Совместные культурные проекты будут реализованы между Новосибирской областью и Республикой Беларусь, среди них – проведение конкурсов и фестивалей, обмен студентами, гастролирование театров и развитие библиотечного дела. Вопросы перспективного сотрудничества в сфере культуры были рассмотрены в рамках рабочего визита делегации региона в Республику Беларусь.