Андрей Травников вместе с новосибирцами принял участие в торжественных мероприятиях, посвящённых Дню Победы
Вслед за военным парадом стартовало шествие «Бессмертного полка» к которому присоединился Андрей Травников. В «Бессмертном полку» он прошёл с портретом своего деда — красноармейца Ильи Петровича Травникова. В этом году Новосибирская область присоединилась к гражданской акции «Бессмертный полк» уже в седьмой раз.
В каждой семье, сказал Андрей Травников, есть своя боль, своя память, которую мы все бережно храним. Акция «Бессмертный полк» только в Новосибирске собрала сегодня 240 тысяч человек. Но вместе с новосибирцами в строю шли и жители сотен других городов, десятков других государств.
«Это важный символ. Точно так же, как наши отцы и деды плечом к плечу защищали нашу общую Родину, боролись за нашу общую победу, мы сегодня плечом к плечу защищаем нашу общую память», — подчеркнул глава области.
На мемориальном комплексе «Монумент Славы» Губернатор принял участие в торжественном митинге и церемонии возложения венков к Вечному огню. Андрей Травников поблагодарил новосибирцев, которые в День Победы пришли почтить память воинов-сибиряков, которые прошли в «Бессмертном полку», приняли участие в акции «Свеча памяти» и других мероприятиях.
«Очень важно хранить не только память наших родных, но и нашу общую память, чтобы те славные слова «Никто не забыт и ничто не забыто» не стали просто словами. Сегодня у нас есть уверенность: не забудем никого! Ничто не позволим забыть, исказить нашу историю. Спасибо за то, что мы вместе! Светлая память всем тем, кто защитил свободу, мирное небо и наше будущее», — обратился к новосибирцам Андрей Травников.
Затем Губернатор возложил цветы на Мемориальном воинском захоронении «Раненый воин» на Заельцовском кладбище.
Напомним, что накануне на Мемориальном ансамбле «Монумент Славы» в Новосибирске при поддержке Правительства региона прошла Всероссийская акция «Свеча Памяти». В этом году участниками акции стало около 8 500 человек.

Областное праздничное мероприятие, посвященное Дню матери, прошло в Ордынском районе 23 ноября. Знаки отличия «За материнскую доблесть» многодетным матерям вручил заместитель Губернатора Новосибирской области Сергей Нелюбов.
Первый короткий маршрут длиной всего 4,2 километра положил начало славной истории одного из основных видов городского транспорта Новосибирска
14 октября – День работников заповедного дела