1400 учащихся и педагогов получат цифровые компетенции в рамках региональных грантов

1400 учащихся и педагогов получат цифровые компетенции в рамках региональных грантов
23 ноября 2022 / 23:11

1400 учащихся и педагогов получат цифровые компетенции в рамках региональных грантов

Новосибирские организации допобразования приступили к реализации новой региональной меры поддержки IT-отрасли – благодаря грантам они смогут обучать жителей области актуальным цифровым направлениям.

Новосибирская городская общественная организация по содействию в обеспечении образовательного процесса «Лицея № 22 «Надежда Сибири» первой приступила к реализации проекта. Программа подготовки была презентована в ходе пресс-тура в школу №219 Новосибирска 23 ноября.

В рамках проекта запланированы два потока онлайн-курсов с очным финалом на площадке «IT-куба» в лицее. Занятия в 15 школах Новосибирской области уже начались. При выборе площадок приоритет отдавался сельским образовательным организациям.

За год 440 учащихся 7-11 классов, педагогов и студентов-волонтеров получат дополнительные цифровые компетенции по разным направлениям подготовки: виртуальная и дополненная реальность, микроэлектроника и интернет вещей, интеллектуальные системы и робототехника, программирование, 3D-моделирование и 3D-графика. Педагоги пройдут подготовку по организации кружков и мастерских IT-профиля на базе своих школ.

«Для развития IT-отрасли необходимо оказывать поддержку не только компаниям, но и образовательному сектору, разрабатывать современные и актуальные учебные программы. Проекты, которые получили субсидию, направлены на повышение квалификации преподавателей вузов и колледжей, профориентацию студентов и получение ими дополнительных цифровых компетенций, работу со школьниками по различным направлениям – программирование, виртуальная реальность, информационная безопасность, микроэлектроника, интеллектуальные системы, робототехника и другое. Очень важно, что у сельских и городских школьников – равный доступ к образовательному контенту в рамках проекта», – подчеркнул начальник управления стратегического планирования и финансового учета министерства цифрового развития и связи Новосибирской области Сергей Пустынников.

В течение года на территории Новосибирской области социально ориентированные некоммерческие организации реализуют пять проектов дополнительного образования в сфере информационных технологий на средства грантов. Эта мера поддержки кадрового потенциала IT-отрасли была инициирована министерством цифрового развития и связи и реализована совместно с министерством региональной политики Новосибирской области.