В Новосибирской области завершилась посевная кампания-2020
Как сообщили в региональном минсельхозе, посевная площадь этого года увеличена почти на 50 тысяч гектаров по сравнению с прошлым годом. Превысили стопроцентные показатели в целом по области в 19-ти районах. Так, в Кочковском районе засеяно 108,8% от запланированных площадей, в Мошковском – 106,5%, в Барабинском – 105%, в Болотнинском – 103,7%.
Половину из засеянных площадей по области занимает пшеница – 963,8 тыс. га. Среди технических культур лидируют рапс и лен-кудряш.
С завершением ярового сева аграрии продолжают работы по подъему пара, активно идет обработка посевов средствами защиты растений, в ряде хозяйств уже приступили к заготовке сенажа.
Подробная информация о завершившейся посевной кампании в регионе, а также о работе по уходу за посевами и планах по заготовке кормов будет представлена на пресс-конференции министра сельского хозяйства Новосибирской области Евгения Лещенко. О дате и времени мероприятия будет сообщено дополнительно.

Торжественные мероприятия, посвященные Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, завершили 10 ноября программу II Новосибирского агропродовольственного форума «Горизонт 2025. Вектор развития российского АПК». В чествовании тружеников АПК принял участие временно исполняющий обязанности Губернатора Андрей Травников.
В 2019 г. Россельхозбанк выдал около 56 млрд руб. экспортерам мяса птицы, что более чем в два раза превышает показатель 2018 г. Всего в минувшем году РСХБ выдал птицеводам около 72 млрд руб., прирост к 2018 г. составил 65%. Что характерно, стоимость российского экспорта мяса птицы выросла на те же 65%, до 310 млн долл. США. Объем поставленной за рубеж продукции, в основном с высокой добавленной стоимостью, увеличился на 10%, превысив 200 тыс. тонн.
Начинающие агропредприниматели чаще всего занимаются деятельностью по производству зерновых культур (30% проектов в отрасли растениеводства) и разведению крупного рогатого скота молочных пород (43% животноводческих хозяйств). К таким выводам пришли специалисты аграрного маркетплейса Своё Фермерство и образовательного проекта «Школа фермера» Россельхозбанка на основе анализа бизнес деятельности 5,5 тысяч выпускников.