В Новосибирской области стартовали весенние полевые работы: первые трактора вышли в поле

В Новосибирской области стартовали весенние полевые работы: первые трактора вышли в поле
23 апреля 2021

В Новосибирской области стартовали весенние полевые работы: первые трактора вышли в поле

Новосибирские аграрии приступили к весенним полевым работам по закрытию влаги и боронованию многолетних трав.

На площади более 5000 гектаров хозяйствами Карасукского (ЗАО «Студёновское», ЗАО «Благодатское», АО «Калачинское»), Купинского (ЗАО «Веселокутское», ООО «Медяковское») районов произведена прибивка влаги, на площади 300 гектаров хозяйством ОАО «Гигант» Татарского района проведено раннее весеннее боронование многолетних трав. Предприятия степной зоны также в ближайшее время приступят к полевым работам.

Готовность аграриев региона к проведению посевной в 2021 году существенно выше, чем в предыдущие годы. В хозяйствах имеется весь требуемый запас семян: 297,4 тысяч тонн. Кроме того, ежегодно увеличиваются объемы приобретения семян высоких репродукций.

«По расчетным нормам региону необходимо каждый год для проведения полноценной сортосмены и сортообновления 15 тыс. тонн оригинальных и элитных семян. Фактически наши хозяйства высевают с учетом как приобретенных, так и уже имеющихся семян до 29 тыс. тонн, почти в два раза перекрывая установленный норматив, – рассказал министр сельского хозяйства Евгений Лещенко. В 2021 году темпы накопления оригинальных и элитных семян особенно высоки – приобретено уже 16 тысяч тонн».

Минеральных удобрений новосибирские аграрии закупили 99 тысяч тонн, это 95% от запланированного объема: здесь также отмечается положительная динамика накопления в сравнении с другими годами. Рекордными темпами идет в 2021 году и техническое переоснащение хозяйств региона: с начала года приобретено 630 единиц техники и оборудования на сумму свыше 2,1 млрд рублей.

Поддерживать новосибирских аграриев при проведении посевной кампании по-прежнему будет государство. Несмотря на сложную экономическую и эпидемиологическую ситуацию, все меры государственной поддержки сельхозпроизводства сохранены в полном объеме. В рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Новосибирской области» в 2021 году сельхозпроизводителям будет перечислено более 3 млрд рублей.

Публикации по теме
Другие материалы
  • Миллиард яиц за год снесли куры Новосибирской области Миллиард яиц за год снесли куры Новосибирской области

    Яйца и курятина из Новосибирской области будут отправлены на экспорт в рамках нового нацпроекта – объемы и географию экспортных поставок планируется расширить и выйти на новые направления – Китай и страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

  • Заграница нам поможет

    Все на экспорт Мы хорошо помним 2014 год. Резкий дефолт — это сильнейший удар по экономике. Страдают все, кроме разве что экспортёров. Их рублёвая выручка увеличивается кратно падению рубля. И не только у экспортёров газа, нефти, металла.

  • В Новосибирской области уже намолотили первый миллион тонн зерна урожая 2019 года В Новосибирской области уже намолотили первый миллион тонн зерна урожая 2019 года

    Миллионный рубеж аграрии региона перешагнули 6 сентября – на полмесяца раньше, чем в прошлом году. Урожай собран на трети площадей – это 472 тысячи га.