Состоялось торжественное открытие стелы «Новосибирск – город трудовой доблести»
Губернатор Андрей Травников обратился к новосибирцам – участникам шествия представителей трудовых коллективов города с приветственным словом: «Мы все хорошо помним, как два года назад, в непростой 2020 год состоялось знаковое событие – в числе первых, Указом Президента нашей страны Владимира Владимировича Путина, Новосибирску было присвоено это долгожданное звание – город трудовой доблести. Мы стремились к этому решению много месяцев, много для этого сделали. Сегодняшнее событие считаю не менее важным и символичным – этот монумент увековечивает память о трудовом подвиге новосибирцев. В первую очередь, подвиге предприятий Новосибирска, которые ковали оружие Победы в годы Великой Отечественной войны. Я приветствую преемников тех трудовых коллективов – героев, тружеников тыла, которые сегодня прошли маршем по улицам Новосибирска».
В ходе церемонии заместитель председателя Российского военно-исторического общества, руководитель проекта по созданию стел «Город трудовой доблести» Николай Овсиенко зачитал собравшимся обращение Помощника Президента Российской Федерации Владимира Мединского.
Для справки.
Почетное звание «Город трудовой доблести» установлено федеральным законом «в целях увековечения подвига тружеников тыла во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов». Оно было присвоено городам Российской Федерации, жители которых «внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, располагавшихся на территории города, проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность».

Временно исполняющий обязанности Губернатора Андрей Травников принял участие в торжественном закрытии III трудового семестра студенческих отрядов. Глава региона обратился с приветственным словом к участникам движения студотрядов и вручил Благодарственные письма Губернатора Новосибирской области руководителям образовательных организаций, оказывающим поддержку студенческим отрядам области, а также представителям Новосибирского регионального штаба студенческих отрядов, внёсшим большой вклад в развитие движения в 2017 году.
Две новых партии вакцин против коронавируса поступили в регион накануне – 9 300 доз препарата «Спутник V», а также вакцины «ЭпиВакКорона» в количестве, достаточном для полного курса иммунизации 2 430 человек.
Губернатор Андрей Травников и Уполномоченный по правам ребенка в Новосибирской области Надежда Болтенко во время рабочей встречи 9 марта обсудили вопросы соблюдения прав и законных интересов детей в регионе, а также социальные меры поддержки семей с детьми, многодетных семей.