РФ ограничит импорта соли
«Предлагаемые меры по запрету импорта соли не скажутся на обеспечении внутренних потребностей Российской Федерации: выпадающие объемы могут быть компенсированы за счет увеличения объемов внутреннего производства и переориентации на поставки из других стран», - говорится в сообщении Минсельхоза РФ, передает Interfax.ru.
В свою очередь, вице-премьер РФ Аркадий Дворкович убежден, что решение правительства РФ включить соль в список продовольственного эмбарго поддержит ее отечественных производителей.
«В соответствии с доктриной продовольственной безопасности доля российского производства поваренной соли должна составлять не менее 85%, и, с учетом осуществляемых в России инвестиций, пришло время поддержать наших производителей ответными мерами в рамках эмбарго. Принятое решение не вызовет дефицита на рынке - российские производители могут обеспечить страну солью, в стране есть необходимая сырьевая база, производство», - сказал А. Дворкович.
«Не ожидаю дополнительного роста цен на рынке по сравнению с прежними прогнозами, так как весь спрос будет обеспечен увеличением поставок наших компаний. Также хочу отметить, что новое ограничение начинает действовать с 1 ноября - есть достаточно времени, чтобы переориентировать закупки», - добавил вице-премьер.

Комментарии отключены