Пять объектов «Озерного кластера» Новосибирской области будут введены в эксплуатацию в 2018 году
Развитие инвестиционного проекта «Озёрный кластер» в Новосибирской области ведётся в рамках реализации соглашений о предоставлении субсидий из федерального бюджета 2017 года по реализации мероприятий федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)».
В феврале 2017 года заключено соглашение между Правительством Новосибирской области и Федеральным агентством по туризму о предоставлении в 2017 году субсидии из федерального бюджета бюджету Новосибирской области на реализацию мероприятий по инвестиционному проекту «Озёрный кластер».
Соглашение 2017 года предполагает финансирование создания объекта обеспечивающей инфраструктурой – это строительство очистных сооружений хозяйственно-бытовых сточных вод к.п. Озеро-Карачи Чановского района Новосибирской области. Объем финансирования в 2017 году составил 97 млн рублей, в том числе 63 млн рублей федеральных средств и 34 млн рублей средств областного бюджета Новосибирской области.
Согласно требованиям федеральной целевой программы, софинансирование инвестора на 2017 год составило более 112 млн рублей.
В 2017 году завершены работы по реконструкции и строительству пяти объектов туристической инфраструктуры, осуществлен их ввод в эксплуатацию.

27 сентября в большом зале правительства Новосибирской области состоялась торжественная презентация юбилейной книги «Поколений связующая нить» и первого тома издания «Трудовая доблесть Новосибирской области».
20 августа на базе Маслянинского дома культуры состоялось торжественное открытие бильярдного зала
На встрече с земляками председатель Куйбышевского землячества Владимир Хританков отчитался о работе возглавляемой им общественной организации в 2018 году. На встрече выступили также председатель Ассоциации землячеств Новосибирской области Николай Гаращук, его заместитель Станислав Липский, замминистра региональной политики региона Светлана Шибаева, зампредседателя Куйбышевского землячества Лидия Воробчук, директор Куйбышевского педагогического колледжа Андрей Витман и епископ Каинский и Барабинский отец Феодосий.