Около трех тысяч новых мест в детских садах будут созданы в Новосибирской области до конца года
Тему строительства детских садов прокомментировал Губернатор Андрей Травников. «Строительство новых детских садов является одним из приоритетных направлений работы областного Правительства, в том числе, в рамках национального проекта «Демография». В течение шести лет планируется построить 52 объекта, при этом 44 из них необходимо ввести в строй в ближайшие три года. Это очень масштабная и социально значимая задача, поэтому необходимо организовать строгий контроль за качеством выполняемых работ и соблюдением сроков строительства», – подчеркнул глава региона.
«Уже в 2019 году запланировано завершение строительства и ввод в эксплуатацию 17 детских садов на 2 895 мест. Количество мест также будет увеличиваться за счет расширения площадей в уже работающих объектах. Важная часть нашей работы – обеспечить достойный уровень дошкольного образования новосибирским детям», – сообщила заместитель министра образования Новосибирской области Ирина Мануйлова на пресс-конференции 12 июля.
Правительство Новосибирской области держит на контроле соблюдение сроков и качества вводимых объектов: специалисты регулярно выезжают на строящиеся объекты с проверками и инспекциями. Очередная проверка в данном направлении прошла по поручению регионального минстроя 12 июля в г. Бердске, где скоро откроется новый детский сад в динамично развивающемся микрорайоне Южный. Специалисты ГКУ НСО «Управление капитального строительства» оценили готовность объекта к вводу в эксплуатацию: строительные и отделочные работы в детском саду завершены, сейчас ведутся работы по оборудованию помещений, готовится необходимая документация к вводу объекта в эксплуатацию.
Вместимость нового детского сада, который планируется открыть уже 1 сентября этого года, 220 детей (12 групп, в том числе 4 группы для детей раннего возраста по 15 детей в группе и 8 групп дошкольного возраста по 20 детей в группе). Общая стоимость строительства объекта составляет более 230 млн рублей – это средства федерального и областного бюджетов. Планируется, что в микрорайоне Южный в ближайшие три года будет построен еще один детский сад.
Стоит также отметить, что министерство образования Новосибирской области активно взаимодействует с частными детскими садами, разработан комплекс мероприятий, направленных на развитие негосударственного сектора дошкольного образования. Среди целей проекта – снижение стоимости пребывания детей в частных детских садах.
Для справки:
На территории Новосибирской области проживает 258 561 детей в возрасте от рождения до 7 лет. Сеть образовательных организаций, реализующих образовательные программы дошкольного образования на территории Новосибирской области, представлена 1 044 образовательными организациями, в том числе 631 детскими садами.
Глава Новосибирской области 1 сентября принял участие в мероприятиях, посвящённых Дню знаний.
Второй набор детского образовательного проекта Яндекс.Лицей по обучению школьников программированию на языке Python стартовал в Новосибирской области 3 сентября. Проект реализуется при поддержке Правительства региона, группы по обучению перспективному языку программирования открылись в образовательных организациях г. Новосибирска, г. Куйбышев и р.п. Кольцово.
При поддержке министерства региональной политики Новосибирской области в регионе 5-6 марта прошли обучающие семинары и тренинги Фонда президентских грантов для социально ориентированных некоммерческих организаций. В них приняли участие более 150 человек из почти 80 организаций из Новосибирской области и соседних регионов.