Новосибирских спортсменов Международных игр «Дети Азии» наградили в Правительстве региона

15 марта 2023 / 22:19

Сборная Сибирского федерального округа заняла первое место в общекомандном зачёте Международных спортивных игр «Дети Азии», проходивших с 23 февраля по 5 марта в Кемеровской области. 22 новосибирских спортсмена входили в состав «золотой команды», 14 из них завоевали медали.

В играх «Дети Азии» приняло участие 19 команд из 11 зарубежных стран и восьми сборных субъектов Российской Федерации. В общей сложности выступали 814 спортсменов. Они разыгрывали медали в 10 видах спорта. Новосибирские атлеты вошли в состав сборной Сибирского федерального округа и выступали в пяти видах спорта.

Министр спорта региона Сергей Ахапов поздравил ребят с победой и вручил Благодарственные письма Губернатора и министерства физической культуры и спорта Новосибирской области. «Месяц назад мы провожали вас на соревнования, желали побед, и сейчас очень рады, что вы добились такого успеха, – обратился к собравшимся Сергей Ахапов. – Мы внимательно следили за соревнованиями, видели, как разворачивается борьба. До последнего дня в общекомандном зачёте Сибирский округ соперничал с Москвой. Наша команда проявила характер, это помогло нам победить».

По итогам II зимних Международных спортивных игр «Дети Азии» спортсмены сборной Сибирского федерального округа завоевали 15 золотых, 13 серебряных и 11 бронзовых медалей и заняли первое общекомандное место. На втором месте сборная Москвы, у которой 34 медали (15 золотых, 9 серебряных, 10 бронзовых наград), на третьей позиции команда УрФО (10-8-9).

Новосибирские спортсмены выиграли золотую медаль в кёрлинге (смешанная пара Анна Иванцова-Лев Турченко), золото (спринт – Дмитрий Трушкин) и бронзу (эстафета – Николь Ильина, Дмитрий Трушкин, Степан Никитин), серебро в хоккее (Всеволод Цевелёв, Арсений Ковязин, Иван Абсалямов, Егор Гусев, Тимофей Фролов, Кирилл Филимошкин, Захар Агапов, Никита Герб), бронзу в сноуборде (София Иванова).