Новосибирские предприятия продолжают присоединяться к нацпроекту «Производительность труда»

Новосибирские предприятия продолжают присоединяться к нацпроекту «Производительность труда»
22 января 2021

Новосибирские предприятия продолжают присоединяться к нацпроекту «Производительность труда»

Новосибирский производитель пластиковых окон стал участником национального проекта «Производительность труда». В стартовом совещании на предприятии «Континент окон» 21 января принял участие заместитель министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Вадим Васильев.

«Участниками национального проекта стали уже 34 новосибирские компании – это почти в 1,5 раза больше, чем планировалось в прошлом году. Сейчас работает «сарафанное радио»: руководители предприятий, которые получили позитивные итоги благодаря нацпроекту, делятся своим опытом с коллегами. Поэтому, думаю, план на 2021 год также перевыполним. Нацпроект – это польза как для конкретной компании, так и для всего региона, поскольку повышение производительности труда влияет на индекс промышленного производства и на финансовые результаты области», – отметил Вадим Васильев. 

На предприятии создана команда, которая выберет пилотный поток производства, проанализирует возникающие на нем потери, разработает план и проведет мероприятия по их устранению с использованием технологий бережливого производства. Опыт этого образцового потока впоследствии будет перенесен на других участков. «Чтобы быть конкурентоспособными на рынке оконных конструкций, нам нужны компетенции, причем всем сотрудникам, а не только руководящему звену. Мы рассчитываем, что нацпроект и эксперты-консультанты помогут нам получить эти компетенции и по-новому взглянуть на производственные процессы», – подчеркнул генеральный директор компании «Континент окон» Александр Беликов.

Более 50 специалистов «Континента окон» уже прошли обучение в Региональном учебном центре «Фабрика процессов», также 17 сотрудников получили сертификаты образовательной программы «Лидеры производительности» Минэкономразвития РФ. Помогать внедрять бережливые технологии на производстве будут специалисты Регионального центра компетенций в сфере производительности труда, который работает на базе ОАО «Агентство инвестиционного развития Новосибирской области». Консультанты-наставники будут активно работать с компанией 6 месяцев, а последующие 2,5 года – поддерживать связь с ними и консультировать по мере необходимости. 

Отметим, что в Новосибирской области уже определены показатели нацпроекта «Производительность труда» на 2021 год: в нем  примут участие не менее 45 крупных и средних предприятий базовых отраслей экономики региона. Финансирование нацпроекта составит 50 миллионов 187 тысяч рублей, в том числе – 35 миллионов 487 тысяч из федерального бюджета.

Для справки
Национальный проект «Производительность труда» реализуется в России в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Паспорт проекта в 2018 году утвержден Советом при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам. Основная задача – обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики России не ниже чем на 5% в год к 2024 году за счет внедрения технологий бережливого производства. Исполнитель нацпроекта в регионе – Региональный центр компетенций в сфере производительности труда, созданный на базе ОАО «Агентство инвестиционного развития Новосибирской области». Набор предприятий-участников нацпроекта продолжается. К 2024 в проект должно войти более 200 новосибирских компаний.

Для того, чтобы стать участником национального проекта, предприятиям необходимо подать заявку на сайте Федерального центра компетенций в сфере производительности труда – производительность.рф.

С подробной информацией можно ознакомиться на сайте Правительства РФ.

Публикации по теме
Другие материалы
  • Рост добычи рыбы на 20% ожидается в Новосибирской области в 2018 году Рост добычи рыбы на 20% ожидается в Новосибирской области в 2018 году

    В водоемы Новосибирской области выпущено более 50 млн штук рыбопосадочного материала в 2018 году – объем зарыбления на 20% превысил прошлогодний. О текущей ситуации по развитию рыбной отрасли региона на пресс-конференции, которая прошла 6 июля в преддверии Дня рыбака, рассказал врио министра природных ресурсов и экологии Новосибирской области Александр Дубовицкий.

  • Союз машиностроителей России и Новосибирская область усилят подготовку высококвалифицированных кадров Союз машиностроителей России и Новосибирская область усилят подготовку высококвалифицированных кадров

    Губернатор Андрей Травников принял участие в совместном заседании региональных отделений Союза машиностроителей России Сибирского федерального округа.

  • Губернатор Андрей Травников провёл рабочую встречу с руководством компании «Марс» Губернатор Андрей Травников провёл рабочую встречу с руководством компании «Марс»

    Глава Новосибирской области провёл рабочую встречу с президентом ООО «Марс» в России Валерием Щаповым и директором новосибирской фабрики по производству кормов для домашних животных «Марс» Иваном Запрягаевым. Губернатору рассказали об успешном завершении проекта по расширению производства сухих кормов. Инвестиции в проект составили на первом этапе 1,7 млрд (2013-2016 годы) и 675 млн рублей на втором этапе (2017-2018 годы). Начиная с 1998 года, общие инвестиции в фабрику превысили 3 миллиарда рублей. Участники встречи обсудили планы компании по дальнейшему развитию производства в Новосибирской области.