Новосибирские предприятия продолжают присоединяться к нацпроекту «Производительность труда»
«Участниками национального проекта стали уже 34 новосибирские компании – это почти в 1,5 раза больше, чем планировалось в прошлом году. Сейчас работает «сарафанное радио»: руководители предприятий, которые получили позитивные итоги благодаря нацпроекту, делятся своим опытом с коллегами. Поэтому, думаю, план на 2021 год также перевыполним. Нацпроект – это польза как для конкретной компании, так и для всего региона, поскольку повышение производительности труда влияет на индекс промышленного производства и на финансовые результаты области», – отметил Вадим Васильев.
На предприятии создана команда, которая выберет пилотный поток производства, проанализирует возникающие на нем потери, разработает план и проведет мероприятия по их устранению с использованием технологий бережливого производства. Опыт этого образцового потока впоследствии будет перенесен на других участков. «Чтобы быть конкурентоспособными на рынке оконных конструкций, нам нужны компетенции, причем всем сотрудникам, а не только руководящему звену. Мы рассчитываем, что нацпроект и эксперты-консультанты помогут нам получить эти компетенции и по-новому взглянуть на производственные процессы», – подчеркнул генеральный директор компании «Континент окон» Александр Беликов.
Более 50 специалистов «Континента окон» уже прошли обучение в Региональном учебном центре «Фабрика процессов», также 17 сотрудников получили сертификаты образовательной программы «Лидеры производительности» Минэкономразвития РФ. Помогать внедрять бережливые технологии на производстве будут специалисты Регионального центра компетенций в сфере производительности труда, который работает на базе ОАО «Агентство инвестиционного развития Новосибирской области». Консультанты-наставники будут активно работать с компанией 6 месяцев, а последующие 2,5 года – поддерживать связь с ними и консультировать по мере необходимости.
Отметим, что в Новосибирской области уже определены показатели нацпроекта «Производительность труда» на 2021 год: в нем примут участие не менее 45 крупных и средних предприятий базовых отраслей экономики региона. Финансирование нацпроекта составит 50 миллионов 187 тысяч рублей, в том числе – 35 миллионов 487 тысяч из федерального бюджета.
Для справки
Национальный проект «Производительность труда» реализуется в России в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Паспорт проекта в 2018 году утвержден Советом при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам. Основная задача – обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики России не ниже чем на 5% в год к 2024 году за счет внедрения технологий бережливого производства. Исполнитель нацпроекта в регионе – Региональный центр компетенций в сфере производительности труда, созданный на базе ОАО «Агентство инвестиционного развития Новосибирской области». Набор предприятий-участников нацпроекта продолжается. К 2024 в проект должно войти более 200 новосибирских компаний.
Для того, чтобы стать участником национального проекта, предприятиям необходимо подать заявку на сайте Федерального центра компетенций в сфере производительности труда – производительность.рф.
С подробной информацией можно ознакомиться на сайте Правительства РФ.
С проектом первого в Сибири экотехнопарка на площадке Новосибирского картонно-бумажного комбината 7 июля ознакомился министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Андрей Гончаров. Плановая дата ввода в эксплуатацию – весна 2023 года.
Перед Новосибирской областью стоят серьёзные задачи в сфере развития промышленного производства, роста региональной экономики. Пути решения этих задач врио Губернатора Андрей Травников обсудил с участниками XV отчётно-выборной конференции Межрегиональной Ассоциации руководителей предприятий.
Крупный производитель детских игрушек и разнообразных изделий из пластмасс – сузунский завод «Эффект» поднял производительность участка сборки на 70% в смену, а также увеличил оплату труда сотрудников до 35%. Такого результата на заводе достигли за полгода участия в национальном проекте «Производительность труда», реализуемого по поручению Президента России.