Новосибирские буренки встретили 2020 год повышенными надоями
За первые десять дней 2020 года валовое производство молока в Новосибирской области составило 15 тысяч тонн – это на две тысячи больше, чем за тот же период прошлого года, сообщили в министерстве сельского хозяйства региона.
В министерстве отметили, что увеличение производства молока обусловлено, прежде всего, ростом продуктивности дойного стада. Так, среднесуточный надой на фуражную корову составил 13 кг в сутки. При этом в прошлом году на эту же дату животноводы получали лишь 11,4 кг молока от одной буренки.
Рост продуктивности зафиксирован почти во всех хозяйствах и районах области. Лидерами по показателям среднесуточного надоя на фуражную корову являются Каргатский (27 кг), Ордынский (26,6 кг) и Маслянинский (22,6 кг) районы.
Один из крупнейших производителей картофеля и овощей в Новосибирской области – «Дары Ордынска» – вступил в национальный проект «Производительность труда». В хозяйстве рассчитывают ускорить упаковку овощей и выйти на новые рынки сбыта.
Минсельхоз региона начал прием документов на грантовую поддержку крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных потребительских кооперативов, в том числе в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Господдержка в 2019 году предусмотрена в объеме почти 270 млн рублей.
Благодаря господдержке крупный инвестиционный проект реализован в Баганском районе: в селе Вознесенка 18 августа состоялось открытие молочного комплекса на 1000 коров, мощностью 6 тысяч тонн молока в год. Формировать поголовье животных для нового комплекса хозяйству помогла государственная поддержка.