Новосибирская спортсменка стала чемпионкой мира по фехтованию
В финале София Позднякова, дочь четырёхкратного олимпийского чемпиона Станислава Позднякова победила соотечественницу Софью Великую со счётом – 15:13. Ещё одна россиянка, двукратная олимпийская чемпионка Рио-2016, Яна Егорян выиграла бронзу. Впервые в истории чемпионатов мира весь пьедестал в турнире саблисток стал российским.
Отметим, что это первый случай в истории фехтования, когда титул Чемпиона мира в личном первенстве завоёвывали отец (Станислав Поздняков побеждал в 1997, 2001, 2002, 2006 и 2007 годах) и дочь. Ранее поддержать победные традиции родителей удавалось только сыновьям.
Для справки
На территории региона реализуется государственная программа Новосибирской области «Развитие физической культуры и спорта в Новосибирской области на 2015-2021 годы», одной из целей которой является развитие спорта высших достижений и совершенствование системы подготовки спортивного резерва в Новосибирской области. Среди задач данной программы – повышение мотивации жителей Новосибирской области к регулярным занятиям физической культурой и спортом и ведению здорового образа жизни, в том числе для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, а также развитие соответствующей инфраструктуры.

В Новосибирской области завершилось строительство крупнейшего за Уралом волейбольного центра. В торжественной церемонии открытия центра приняли участие секретарь Совета Безопасности РФ, председатель наблюдательного совета Всероссийской федерации волейбола Николай Патрушев, Министр спорта РФ Олег Матыцин, Губернатор Андрей Травников, генеральный директор — председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров и президент Всероссийской федерации волейбола Станислав Шевченко.
В рамках рабочей встречи генеральный секретарь общероссийской общественной организации «Федерация бокса России» Умар Кремлёв рассказал Губернатору Андрею Травникову о подготовке к проведению в Новосибирской области отборочного этапа командного Кубка мира по боксу в 2021 году.
Определены первые победители окружных соревнований по спортивной гимнастике в рамках II этапа V летней Спартакиады молодежи. В командных соревнованиях среди юниорок девушки из Новосибирской области заняли второе место.