Новосибирская область укрепляет сотрудничество с Республикой Узбекистан
Врио первого заместителя Председателя Правительства Новосибирской области Владимир Знатков отметил, что Правительство региона заинтересовано в цивилизованных поставках узбекской плодоовощной продукции. Он уточнил, что в районе аэропорта «Толмачево» строится оптово-распределительный центр, что позволит принимать большие объемы продукции.
В свою очередь, Тура Боболов, выразив заинтересованность в укреплении сотрудничества с Новосибирской областью, рассказал, что Сурхандарьинская область Республики Узбекистан расположена на самом юге Узбекистана. В области развиты овощеводство, бахчеводство, шелководство, хлопководство, животноводство, горнодобывающая промышленность. Благодаря теплому климату там хорошо растут виноград, инжир, гранаты, хурма, а также лук и чеснок.
Цель визита делегации – проработка цивилизованных поставок плодоовощной продукции на основе контрактов, обсуждение вопроса цены и доставки при организации прямых поставок, а также рассмотрение поставок для социального блока. Узбекская сторона отметила, что заинтересована в поставках своей продукции под брендом Республики Узбекистан, поскольку в настоящее время большая доля продукции, поступившей на российский рынок, значится под брендами других стран.
Глава региона Андрей Травников провёл оперативное совещание с руководящим составом Новосибирской области. Временно исполняющая обязанности заместителя Председателя Правительства Новосибирской области – министра экономического развития Новосибирской области Ольга Молчанова выступила с докладом о подготовке плана мероприятий, «дорожной карты», по улучшению показателей Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в Новосибирской области на 2018-2019 годы.
АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков. 100% голосующих акций Банка принадлежат Российской Федерации.
Правительство Новосибирской области и «Промсвязьбанк» 11 сентября подписали соглашение о сотрудничестве, направленном на решение задач социально-экономического развития Новосибирской области.