Новосибирская область расширит сотрудничество с Республикой Узбекистан по подготовке кадров в сфере правоохранительной деятельности
Во встрече приняли участие первый заместитель начальника Академии Генеральной прокуратуры Рустам Гафуров, начальник кафедры организации борьбы с экономическими преступлениями и легализации преступных доходов Бахтиёр Каюмов, заместитель прокурора Сурхандарьинской области Уктамбой Юсупов.
В рамках реализации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан о сотрудничестве в области высшего образования подготовлен и согласован проект соглашения о сотрудничестве между Сибирским институтом управления – филиалом РАНХиГС и Академией Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан.
Юрий Петухов в ходе рабочей встречи отметил важность сотрудничества в направлении подготовки кадров в сфере правоохранительной деятельности, подчеркнув значительный опыт Новосибирской области в этой работе. Он рассказал, что наш регион является одним из признанных международных центров высшего образования, и имеющийся ресурс позволяет принимать значительно большее количество обучающихся из Республики Узбекистан.
В рамках поездки в Новосибирскую область сотрудники органов Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан успешно прошли повышение квалификации в СИУ РАНХиГС и получили соответствующие удостоверения, отметив высокий уровень предложенных курсов и их практическую направленность. Участники встречи выразили заинтересованность в дальнейшем развитии сотрудничества в сфере совместной подготовки кадров.
Разговор с ректором НГАУ мы начали с вопроса о кадровой обеспеченности сельского хозяйства. Если верить статистике, то дефицита кадров быть не должно, но когда ездишь по хозяйствам – проблемы есть везде.
Образовательная программа «Учитель для России» продолжает реализовываться в Новосибирской области, с 1 сентября 2020 года в школы Искитимского и Черепановского районов выйдут 30 учителей – участников программы. Первым учителем в рамках данной программы стала Анастасия Толкачева из Новосибирска – она будет учителем истории и обществознания в средней образовательной школе №3 Искитима.
Представители IT-сообщества со всей Сибири – преподаватели, студенты, школьники, руководители компаний – принимают участие в фестивале робототехники «РобоЦентр Сибири», стартовавшем в регионе 28 марта. Мероприятие организовано при поддержке Правительства Новосибирской области.