Новосибирская область и Республика Беларусь будут укреплять сотрудничество по стратегическим направлениям

Новосибирская область и Республика Беларусь будут укреплять сотрудничество по стратегическим направлениям
12 июля 2023

Новосибирская область и Республика Беларусь будут укреплять сотрудничество по стратегическим направлениям

В рамках подготовки заседания Совета делового сотрудничества между Правительством Новосибирской области и Правительством Республики Беларусь делегация нашего региона под руководством первого заместителя Губернатора Юрия Петухова провела на полях форума ИННОПРОМ-2023 встречу с заместителем Премьер-министра Республики Беларусь Петром Пархомчиком и Министром промышленности Республики Беларусь Александром Рогожником.

В рабочей встрече также приняли участие руководители региональных министерств экономического развития; науки и инновационной политики; промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области, а с белорусской стороны –  руководители ряда крупных белорусских компаний: ОАО «МАЗ», ОАО «МТЗ», ОАО «БЕЛАЗ» - УКХ «БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ», ОАО «АМКОДОР», ОАО «Могилевлифтмаш».

 Стороны обсудили подготовку к проведению в октябре этого года в г. Минске Шестого заседания Совета делового сотрудничества между Правительством Новосибирской области и Правительством Республики Беларусь, а также текущее исполнение поручений премьер-министра Республики Беларусь Романа Головченко и Губернатора Новосибирской области Андрея Травникова по итогам визита делегации Республики Беларусь в Новосибирскую область в апреле 2023 года. Речь шла о реализации совместных проектов в сфере промышленности, сельского хозяйства, науки и инноваций. Отдельным вопросом встречи стало участие белорусской делегации в работе форума Технопром-2023, который пройдет в Новосибирской области 22-25 августа. 
 
Также делегация Новосибирской области провела переговоры с председателем белорусского государственного концерна по производству и реализации товаров легкой промышленности «Беллегпром» Татьяной Лугиной.
 
Напомним, что в делегация Новосибирской области в эти дни принимает участие в работе промышленной выставки ИННОПРОМ в Екатеринбурге. Главной темой ИННОПРОМ-2023 стало устойчивое производство и стратегии его обновления, а страной-партнером форума этого года – Республика Беларусь, представившая свою экспозицию.  
 
Наш регион и Республику Беларусь связывает многолетнее стратегическое партнёрство. В конце июня на десятом Форуме регионов России и Белоруссии Новосибирская область и Республика Беларусь подписали несколько взаимовыгодных соглашений. Заключено соглашение между Правительством Новосибирской области и Правительством Республики Беларусь о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве. Подписи под документом поставили Губернатор Андрей Травников и Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Дмитрий Крутой. Подписан и план мероприятий на 2024–2026 годы по реализации соглашения о социально-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Правительством Новосибирской области и Брестским областным исполнительным комитетом. 

Публикации по теме
Другие материалы
  • Агентство инвестиционного развития Новосибирской области будет работать под новым названием Агентство инвестиционного развития Новосибирской области будет работать под новым названием

    Правительство Новосибирской области приняло решение о переименовании регионального Агентства инвестиционного развития в Корпорацию развития Новосибирской области. Соответствующее распоряжение было подписано министром экономического развития Новосибирской области.

  • Россельхозбанк выпустил карты с индивидуальным дизайном для птицефабрики «Посевнинская» Россельхозбанк выпустил карты с индивидуальным дизайном для птицефабрики «Посевнинская»

    В рамках зарплатного проекта Новосибирский филиал Россельхозбанка эмитировал около 300 карт платежной системы Mastercard для сотрудников ЗАО Птицефабрика «Посевнинская». Среди преимуществ карты – не только уникальный корпоративный дизайн, но и комфортные условия обслуживания, которые банк предлагает своим зарплатным клиентам.

  • Вячеслав Михайлович Кузнецов Везет тому, кто везет

    И крупным застройщикам, и индивидуальным новосибирская компания «НИК» хорошо знакома. На рынке она уже более 12 лет. Ее профиль – оптовая продажа строительных материалов и строительных конструкций. Это тепло- и гидроизоляционные материалы; всевозможные варианты окон, кровель и фасадов.