Новосибирская область готова к расширению связей со Швейцарской Конфедерацией
Первый замгубернатора приветствовал госпожу Посла, отметив дружественные характер отношений Новосибирской области и Швейцарии.
«Рад приветствовать вас от имени Губернатора Андрея Александровича Травникова. Новосибирская область – это креативный, научный, активно развивающийся регион. Уверен, что ваш визит будет способствовать расширению и развитию двустороннего сотрудничества», подчеркнул Юрий Петухов.
«Я очень рада, что приехала сюда, это мой первый день в Сибири. Культурные проекты – одна из причин нашего визита. Но также мы приехали, чтобы спланировать с вами некоторые мероприятия, касающиеся сотрудничества, на следующий год», – отметила госпожа Посол.
Г-жа Кристина Марти Ланг сообщила, что Швейцарская Конфедерация готова предложить для реализации ряд совместных проектов. В частности, речь шла о проведении в регионе Дней Швейцарии.
Во время беседы стороны обсудили вопросы взаимодействия в сфере поддержки бизнеса, организации совместных мероприятий и выразили уверенность в том, что отношения между Новосибирской областью и Швейцарской Конфедерацией выйдут на новый уровень в сфере высоких технологий, культуры и охраны окружающей среды.

Вопрос поставок плодоовощной продукции на основе контрактов в Новосибирскую область из Республики Узбекистан обсуждался 18 июля на встрече врио первого заместителя Председателя Правительства региона Владимира Знаткова с делегацией Сурхандарьинской области Республики Узбекистан во главе с первым заместителем хокима области по вопросам экономики и предпринимательства Турой Боболовым.
Развитие областного центра — Новосибирска — должно быть выделено как приоритет в новой редакции Стратегии социально-экономического развития Новосибирской области до 2030 года. Этому будет посвящён особый раздел программного документа, к разработке которого специалисты регионального Правительства приступят в следующем году. Об этом заявил во время итоговой пресс-конференции 12 декабря временно исполняющий обязанности Губернатора Андрей Травников, комментируя приоритеты социального-экономического развития области на будущий год.
Свыше ста крупных компаний приняли участие в мероприятии «Инвестиционные возможности Новосибирской области» в Москве 21 мая. Инвестпотенциал нашего региона на площадке ПАО «Сбербанк» презентовал Губернатор Андрей Травников.