В начале нового года в Новосибирской области начнёт работу мощный газовый терминал
Глава региона подчеркнул, что этот газовый терминал будет очень важным объектом не только для частных автовладельцев, но и для промышленной сферы – в первую очередь, для сельского хозяйства. Зерносушилки у многих сельхозпроизводителей Барабинско-Куйбышевской агломерации работают именно на газе. Кроме того, это значительно стабилизирует рынок, так как сегодня газ возят с месторождений соседних регионов, за 600 километров, а теперь магистральный продуктопровод диаметром 219 мм подошёл на 400 км ближе. Также удастся добиться сезонной стабилизации рынка.
Терминал по приёму, хранению и отгрузке смеси пропана-бутана технического предназначен для приёма из продуктопровода, хранения, одоризации и отгрузки сжиженных углеводородных газов (СУГ). Объём инвестирования в объект составил 1556,0 млн рублей. Всего с начала строительства освоено 4,088 млрд рублей. Количество новых рабочих мест – 54, будут задействованы работники из Куйбышевского и Барабинского районов – вахтовых рабочих привлекать не планируется.
Площадки терминала представляют собой емкостной парк – 2 парка по 12 резервуаров, каждый объёмом 200 кубометров; также в терминал входят насосная станция, островки налива и 4 заправочных колонки, административное здание, системы канализации и пожаротушения. Объёмы отгрузки составят в сутки от 800 до 1000 тонн пропана – это около 50 автомобилей-цистерн, которые будут развозить топливо по газозаправочным и газоналивным станциям.

Индекс промышленного производства по основным видам деятельности за 9 месяцев текущего года составил 101,2% к аналогичному периоду 2016 года. О тенденциях развития промышленности Новосибирской области рассказал на пресс-конференции 17 октября заместитель Губернатора Сергей Сёмка.
Губернатор Андрей Травников принял участие в открытии обновлённого производственного корпуса завода «ЭЛСИБ», ознакомился с текущим состоянием дел на предприятии, пообщался с сотрудниками завода.
Перспективы модернизации производства Губернатор Андрей Травников обсудил во время рабочей встречи в режиме ВКС с президентом ООО «Марс» в России Валерием Щаповым и директором Новосибирской фабрики по производству кормов для домашних животных ООО «Марс» Иваном Запрягаевым. В частности, компания сообщила о завершении проекта по модернизации очистных сооружений на Новосибирской фабрике.