Памятник студенческим отрядам открыт в Новосибирской области
Сергей Нелюбов приветствовал участников церемонии от имени Губернатора Новосибирской области Андрея Травникова, Правительства региона: «Студенческое движение нашего региона одно из самых активных в стране. История показывает, что важные события нашей страны, нашей области неотделимы от студенческого движения – это освоение целинных земель, строительство метрополитена, Театра юного зрителя, объектов СО РАН. Современная молодежь принимает активное участие в работе строительных, педагогических, сельскохозяйственных отрядов, отрядов проводников. В этом году бойцы стройотрядов участвуют в возведении многофункциональной ледовой арены, которая строится для проведения на территории нашего региона молодежного Чемпионата мира по хоккею в 2023 году. Особые слова признательности – ветеранам студенческого движения. Спасибо вам за ваш подвижнический труд, наставничество, здоровья вам и успехов!»
Памятник представляет собой скульптурную композицию, на которой отображены наименования студенческих отрядов и объектов, которые сыграли огромную роль в истории движения. Напомним, что инициатива создания скульптурной композиции, посвященной движению студенческих отрядов, принадлежит Губернатору Андрею Травникову. Местом возведения памятника стала площадка рядом с театром «Глобус».
Началом возникновения студенческих отрядов в Новосибирской области считается 1962 год. Студенты Новосибирского государственного университета вошли в состав первых студенческих отрядов для освоения целинных земель. Студотряды принимали участие реализации масштабных проектов страны, а также трудились на объектах Новосибирской области: строительство Новосибирского метрополитена, комплекса СО РАН СССР, ВАСХНИЛ, Театра юного зрителя («Глобус») и т.д. В 2015 и 2016 гг. строительные отряды были привлечены к строительству аквапарка Новосибирска. В этом году бойцы принимают участие в строительстве многофункциональной ледовой арены и станции Новосибирского метрополитена «Спортивная» в Новосибирске.

Глава Новосибирской области Андрей Травников открыл пленарное заседание уже третьей, традиционной научно-практической конференции «Государство, Общество и Церковь». В этом году актуальной темой конференции стали миграция и межкультурное многообразие.
Трое медиков из Новосибирской области удостоились нагрудного знака «Мехр-саховат» («Милосердие и щедрость»), учрежденного Президентом Республики Узбекистан.
Две новых партии вакцин против коронавируса поступили в регион накануне – 9 300 доз препарата «Спутник V», а также вакцины «ЭпиВакКорона» в количестве, достаточном для полного курса иммунизации 2 430 человек.