Губернатор поручил усовершенствовать практику предоставления господдержки аграриям
«Руководители хозяйств позитивно оценивают усилия министерства сельского хозяйства по упрощению процедур доведения господдержки, и по сокращению сроков ее предоставления. На сегодня предоставлено уже на 350 млн рублей поддержки больше, чем за аналогичный период прошлого года. Очень позитивно воспринимается сегодня, что подача документов на господдержку осуществляется в электронном виде, без необходимости посещения министерства.
В то же время аграрии сообщают, что при подаче документов проходят неоднократные проверки, выявления замечаний и возврат документов на исправление. Причем бывает, что это происходит трижды – каждый раз пакет документов попадёт к новому специалисту, и каждый раз новый специалист находит новые замечания. Руководители говорят – лучше бы за раз все проверили и высказали все, что не так. А так это воспринимается, как бюрократический «футбол». Просьба обратить внимание, чтобы эта мелочь не портила результат усилий, которые мы предприняли за полтора года. Вместе с коллегами из районов отработайте процедуру, чтобы это не портило впечатлений от наших усилий», – подчеркнул Губернатор Андрей Травников.
Министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко доложил Губернатору, что решение по подобным случаям найдено, там, где это необходимо, продлены сроки подачи документов.
Отметим, что ранее глава региона обсудил с аграриями Татарского и Чистоозерного районов новую меру поддержки развития сельского хозяйства. Приоритет получат хозяйства, повышающие эффективность сельхозпроизводства.

Птицефабрики Новосибирской области, а их в регионе семь, в 2022 году увеличили выпуск продукции. Вместе с тем, рентабельность этой отрасли сельского хозяйства ниже, чем многих других. Возможности по поддержке птицеводов обсудил с руководителями птицефабрик заместитель Председателя Правительства – министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко.
К уборке урожая в Новосибирской области приступили 203 сельхозпроизводителя в 29 районах. Уже обмолочено 134,2 тысячи га зерновых культур, валовой сбор зерновых и зернобобовых культур составляет 336 тысяч тонн.
В Новосибирской области в п. Садовый открылся крупный оптово-розничный торговый центр, который позволит региону не только упрочить статус торгово-логистического центра Сибири, но и укрепить международное сотрудничество. Об этом 16 ноября заявил во время торжественной церемонии открытия центра «Фудсиб» временно исполняющий обязанности Губернатора Новосибирской области Андрей Травников.