Увеличить поставки ферросплавных электропечей из Новосибирской области в регионы позволит областная господдержка
Министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Андрей Гончаров рассказал на мероприятии, что деятельность предприятия относится к обрабатывающему производству в экономике региона. В прошлом году индекс производства составил 102,2% к уровню 2018 года, объем отгруженных товаров в обрабатывающих производствах – 531,7 млрд рублей (107,8% к 2018 году). Всего в обрабатывающем производстве региона работают около девяти тысяч предприятий.
Как отметил министр, «СКБ Сибэлектротерм» является получателем субсидий в рамках областной госпрограммы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности в Новосибирской области на 2015-2020 годы». Так, в 2019 году господдержка в объеме 3 млн рублей была предоставлена на приобретенное новое основное технологическое оборудование.
«Данное предприятие является одним из лидеров обрабатывающей отрасли нашего региона. Благодаря внедрению в производство нового основного технологического оборудования здесь повысилось качество продукции. Увеличился темп роста производительности (выработки) на одного работающего и количество рабочих мест, – пояснил Андрей Гончаров. – В целом, предприятия обрабатывающего производства регулярно пользуются мерами господдержки в рамках областных программ, за счет чего возрастают темпы производства и расширяется география поставок в другие регионы и страны».
«СКБ Сибэлектротерм» ведет работу по проектированию, изготовлению и внедрению широкой номенклатуры электрометаллургического оборудования – дуговых плавильных электропечей, оборудования внепечной обработки расплава, вакуумных дуговых печей, ферросплавных электропечей и др. Предприятие работает в области крупномасштабного производства и выполняет большой объем работ по заказу крупнейших производителей ферросплавов в России и СНГ. В ходе пресс-тура на предприятие журналистам была продемонстрирована производственная база: заготовительный механический сварочно-сборочный, сборочный, электромонтажный участки. В ближайшие два года производство планируется расширить на 30%.

Активную стадию реализации нацпроекта «Производительность труда» завершила компания «Здравмедтех-Новосибирск», на 37% увеличив выпуск продукции на пилотном потоке и на 19% скорость выпуска продукции.
Андрей Травников провёл выездное совещание по развитию производственных мощностей предприятия «Сибирское стекло» – якорного резидента индустриального парка «Экран». В рамках совещания состоялось обсуждение проектов по развитию промышленных площадок РАТМ Холдинга.
Предприятия легкой промышленности Новосибирской области заявили о массовом пошиве защитных масок одноразового и многоразового использования – общий пошив за день составляет более 100 тысяч штук. Региональным минпромторгом сформирован реестр организаций, занимающихся производством таких масок.