Губернатор Андрей Травников открыл обновленный Сузунский краеведческий музей
«Сегодня мы участвуем в открытии еще одной страницы истории Сузунского музея, с современным названием – «Центр исторической информации». По-другому в Сузуне быть не может – в Новосибирской области Сузун один из самых богатых историческим наследием районных центров. Объекты, расположенные здесь, привлекают внимание не только жителей района, но и многих гостей. Очень приятно, что сузунцы не просто сохраняют, но и развивают тот исторический, туристический потенциал, который имеют», – подчеркнул Губернатор Андрей Травников.
Сузунский краеведческий музей является уникальным учреждением культуры, которое осуществляет традиционную музееведческую деятельность – собирает, хранит и представляет пользователям услуг цифровую краеведческую информацию, которая собрана Центральной библиотечной системой, краеведческим музеем и отделом архива администрации Сузунского района, проводит исследовательскую работу по генеалогии жителей Сузунского района в генеалогической лаборатории. Работа над генеалогическим семейным древом требует немалых усилий и времени, и цифровая база лаборатории позволяет получить максимум информации в одном месте. Услугами лаборатории в 2019 году воспользовались около 150 человек. Некоторым из исследователей удалось восстановить генеалогическое древо вплоть до девятого колена.
С 2017 года, после приобретения помещения под ЦИИ, здесь проведен ремонт для приспособления под музейно-выставочное пространство. Новые помещения музея имеют площадь более 600 квадратных метров, что почти в шесть раз больше, чем было ранее.

Набережная в Тогучине сегодня – любимое место отдыха жителей района. Проект «Строительство набережной и благоустройство пляжной зоны озера по ул. Заводская совместно с прилегающей привокзальной площадью» в 2018 году стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в номинации «Малые города с численностью населения от 20 тыс. человек до 50 тыс. человек включительно». Во время рабочей поездки Губернатор оценил итоги реализации этого проекта и обсудил дальнейшее благоустройство территорий района.
21 марта в Купино состоялось торжественное открытие всесезонного спортивного комплекс с универсальным игровым залом и телескопическими сборными трибунами на 168 мест. Здесь можно тренироваться, проводить соревнования по минифутболу, волейболу, баскетболу. Есть залы индивидуальной силовой подготовки, тренажерный, настольного тенниса и настольных игр. Единовременная пропускная способность комплекса составляет 73 человека за смену.
В 2019 году в Ордынском районе Новосибирской области активно ведется комплексное развитие инфраструктуры территорий. По национальному проекту «Жилье и городская среда» благоустроено шесть объектов, к газу будут подключены около 1,5 тысячи домовладений, а порядка 1000 жителей впервые будут подключены к централизованному водоснабжению.