Миллиард яиц за год снесли куры Новосибирской области
Как рассказал министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко, в Новосибирской области на начало этого года в хозяйствах всех категорий содержится более 8,5 млн голов птицы. Производство яиц в хозяйствах всех категорий составило 1,1 млрд штук, а производство мяса птицы – 80,2 тысяч тонн. В Сибирском федеральном округе Новосибирская область занимает первое место по валовому производству яиц.
Евгений Лещенко отметил, что работа по производству и экспорту мяса птицы и яиц с этого года ведется рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт», разработанного в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».
«Новосибирская область является профицитным регионом по производству яйца и поставляет свою продукцию птицеводства в регионы Сибири и Дальнего Востока, а также в Казахстан и Монголию. Поэтому у нас есть все возможности для того, чтобы выполнять задачи нацпроекта и наращивать объем экспорта», – подчеркнул министр. Он отметил, что предприятиям птицеводства в регионе ежегодно оказывается господдержка по всем направлениям, предусмотренным государственной программой «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Новосибирской области на 2015 - 2020 годы». В 2018 господдержка составила 139,4 млн рублей, на этот год запланировано 135 млн рублей.
Технологии по убою, распилу, упаковке мяса птицы и сортировке яиц были представлены журналистам в ходе пресс-тура на предприятия агрохолдинга ЗАО Птицефабрика «Октябрьская». ЗАО Птицефабрика «Ново-Барышевская», входящее в холдинг, удостоилась звания одного из ведущих экспортеров пищевого яйца в России по итогам 2018 года и вошла в тройку лидеров.
Продукция птицефабрики реализуются по всей России. Кроме того, более 26 млн штук пищевых яиц ежегодно экспортируется в Монголию и республики Средней Азии. В планах – расширение экспорта. Главные отличительные особенности продукции птицефабрики – отсутствие кормовых антибиотиков при производстве, использование кормов растительного происхождения, а также сбалансированный рацион по витаминно-минеральному составу. Евгений Лещенко отметил, что отправка продукции предприятия за пределы страны синхронизируется с задачами нового национального проекта.
Для справки:
На территории Новосибирской области производством мяса птицы и яйца занимаются 8 птицефабрик промышленного типа. Производство птицеводческой продукции сосредоточено в основном в 5 районах области: Искитимском, Новосибирском, Коченевском, Каргатском и Черепановском. Наиболее крупными предприятиями отрасли являются ОАО «Новосибирская птицефабрика», ОАО птицефабрика «Ново-Барышевская», АО «ПРОДО Птицефабрика Чикская», ОАО «Птицефабрика «Евсинская».

В Новосибирской области началась посевная кампания 2019 года – первыми к яровому севу приступили сельхозпредприятия Маслянинского и Тогучинского районов.
Два года назад Россельхозбанк совместно с Минсельхозом России, ведущими аграрными вузами и сельхозпредприятиями запустил проект «Школа фермера». Цель проекта – «способствовать созданию новых финансово устойчивых и рентабельных КФХ и тем самым придать качественный импульс фермерскому движению». Для этого нужны специализированные знания и профессиональные навыки, и РСХБ обладает уникальной отраслевой экспертизой.
Сельхозпредприятия региона увеличат в 2022 году посевные площади овощей «борщевого набора» и картофеля. О планах по развитию овощеводства в регионе рассказал заместитель Председателя Правительства – министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко в ходе пресс-тура в овощеводческое хозяйство «Дары Ордынска».