Губернатор Андрей Травников вручил знаки отличия «За материнскую доблесть»

Губернатор Андрей Травников вручил знаки отличия «За материнскую доблесть»
05 марта 2019

Губернатор Андрей Травников вручил знаки отличия «За материнскую доблесть»

В преддверии празднования Международного женского дня глава региона вручил знаки отличия «За материнскую доблесть». В торжественной церемонии вручения знака отличия Новосибирской области «За материнскую доблесть» приняли участие 18 многодетных матерей и члены их семей. Знаки отличия вручили Губернатор Андрей Травников и Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив.

Глава региона напомнил, что церемония вручения знаков «За материнскую доблесть» проходит несколько раз в году, и всегда это – радостная и торжественная церемония, на которой можно видеть много счастливых лиц. «От имени всех жителей Новосибирской области выражаю вам слова благодарности и уважения. Вы несёте на себе важную человеческую миссию – растите детей. Кроме того, своими большими дружными семьями вы подаёте положительный пример окружающим, вдохновляете молодых на рождение ребёнка. Многодетные семьи – счастливые семьи. Со своей стороны, Правительство Новосибирской области продолжит расширять меры поддержки семей. Благодаря последним инициативам Президента России Владимира Путина, у нас появляются дополнительные возможности для поддержки многодетных родителей», – подчеркнул Андрей Травников.

Среди 18 награждённых сегодня «За материнскую доблесть» с 5 детьми – 11 матерей; с 6 детьми – 6 матерей; с 7 детьми – 1 мать. Возраст самой молодой мамы – 32 года (5 детей). 

Для справки:
В Новосибирской области на учёте в органах социальной защиты населения в качестве получателей льгот, предусмотренных для многодетных семей, состоит 23760 многодетных семей (в них – 79457 детей). Из них: с 5 детьми – 1283 семьи; с 6 детьми – 325 семей; с 7 и более детьми – 270 семей. 

Всего за период с 2008 года знаком отличия «За материнскую доблесть» награждены 1383 многодетных матерей. (Знак отличия «За материнскую доблесть был учреждён Законом Новосибирской области от 27.12.2002 № 85-ОЗ «О наградах Новосибирской области»). 

Матерям, награждённым знаком отличия «За материнскую доблесть», вручается удостоверение к нему и выплачивается единовременное денежное вознаграждение в размере пятидесяти тысяч рублей без учёта налога на доходы физических лиц. Единовременное денежное вознаграждение перечисляется на расчётный счёт матери. Также награждённым многодетным мамам предоставляется компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в порядке и на условиях, установленных законом Новосибирской области.

Публикации по теме
Другие материалы
  • Всевозможных организаций, что-либо разрешающих, проверяющих, контролирующих, у нас много. А там, где разрешения, проверки и контроль, там и широкое поле для противоправных действий со стороны инспекторов, их начальников, там поборы и коррупция. По крайней мере, такова точка зрения большинства обывателей. Даже если у конкретного человека нет оснований подобное говорить, но ему сосед, брат, сват это точно рассказывали. А они уж врать не будут. Откатить от снегохода: в Гостехнадзоре жалуются на начальство

    Всевозможных организаций, что-либо разрешающих, проверяющих, контролирующих, у нас много. А там, где разрешения, проверки и контроль, там и широкое поле для противоправных действий со стороны инспекторов, их начальников, там поборы и коррупция. По крайней мере, такова точка зрения большинства обывателей. Даже если у конкретного человека нет оснований подобное говорить, но ему сосед, брат, сват это точно рассказывали. А они уж врать не будут.

  • Губернатор Андрей Травников поздравил новосибирцев с Днем города Губернатор Андрей Травников поздравил новосибирцев с Днем города

    Губернатор Андрей Травников принял участие в торжественном открытии Дня города, посвященного 126-летию основания Новосибирска. С главной сцены празднования, расположенной на площади Ленина, глава области обратился к новосибирцам и гостям города с приветственным словом.

  • Жителям Новосибирской области предстоит всем вместе выбрать место установки Памятной стелы «Город трудовой доблести» Жителям Новосибирской области предстоит всем вместе выбрать место установки Памятной стелы «Город трудовой доблести»

    Жителям Новосибирской области предстоит выбрать — где разместится Памятная стела «Город трудовой доблести». Губернатор Андрей Травников поручил региональному оргкомитету «Победа» и мэрии Новосибирска создать комиссию по запуску процедуры общественного голосования по выбору места установки стелы.