Андрей Травников: Промышленность Новосибирска будет развиваться
Большое внимание уделил глава области Андрей Травников вопросам развития промышленных предприятий Кировского района. Глава региона встретился с коллективом завода «Сибэлектропривод», ознакомился с производственными площадками предприятия. Завод специализируется на разработке и производстве тяговых электрических машин средней мощности. Сегодня основу производственной программы составляет выпуск комплектов электрических машин для большегрузных автосамосвалов и дизель-электрических тракторов, электропоездов, судовых генераторов и другого электрооборудования.
Рабочих завода интересовали перспективы развития машиностроения, роста промышленности в Новосибирской области. «Производства будут развиваться и возрождаться. И такие предприятия как ваше, с историей, работающие на территории региона достаточно давно. Я побывал на многих из них, и приятно, что практически все предприятия увеличивают площади, вкладывают средства в оборудование, увеличивают объемы производства. Но самое главное, у нас начинают появляться новые производства. Поддержка таких предприятий была и будет», – подчеркнул, отвечая на вопросы заводчан, Андрей Травников. Глава области отметил в качестве примера развивающийся в Новосибирской области кластер сельскохозяйственного машиностроения, чья продукция пользуется спросом далеко за пределами региона. Кроме того, Андрею Травникову представили технологии производства строительных материалов на предприятии «Ликолор».
Также глава региона побывал в Детской городской клинической больнице №1. Андрей Травников обсудил с представителями коллектива медицинского учреждения ряд вопросов, связанных с развитием больницы, совершенствованием предоставляемых медицинских услуг. В частности, глава региона осмотрел помещения, в которых, после проведения необходимого ремонта, будет установлено современное томографическое оборудование.
В ходе рабочей поездки глава региона проконтролировал выполнение дорожных работ, ведущихся в рамках федерального приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги», на участке ул. Немировича-Данченко. Андрей Травников ознакомился с качеством дорожного полотна, обратил внимание специалистов-дорожников на необходимость увеличения в дальнейшем гарантийных сроков на дорожное покрытие с четырех до пяти лет.
Важным пунктом рабочей поездки главы региона стали встречи с жителями Кировского района, представителями общественных организаций. Состоялся предметный разговор главы области с жителями района по наиболее актуальным вопросам развития территории, среди которых состояние и ремонт дорог, транспортная доступность, недостаточное количество мест в детских садах, переполненность поликлиник, нехватка узких специалистов, необходимость благоустройства территории жилых микрорайонов, доступной ипотеки для бюджетников.
Кроме того, глава Новосибирской области Андрей Травников побывал на нескольких площадках проходящего в Кировском районе фестиваля городских окраин «Ultima Thule».

Рабочая поездка врио первого заместителя Губернатора Новосибирской области Юрия Петухова на Новосибирский завод искусственного волокна, находящийся на территории Искитимского района, состоялась 14 марта.
Предприятия легкой промышленности Новосибирской области заявили о массовом пошиве защитных масок одноразового и многоразового использования – общий пошив за день составляет более 100 тысяч штук. Региональным минпромторгом сформирован реестр организаций, занимающихся производством таких масок.
Создание в Новосибирской области промышленно-отраслевого кластера «Цифровая энергетика» обсуждалось в ходе рабочей поездки Губернатора Андрея Травникова на АО «Радио и Микроэлектроника» в Новосибирске.