Подготовка к посевной кампании находится под особым контролем региональных властей
В растениеводстве, по словам замминистра, продолжаются работы по доведению семенного материала до уровня посевных кондиций. Из 316 тыс. тонн доведено 247 тыс. (78%). По данному показателю Новосибирская область находится на втором месте в Сибирском Федеральном округе. Но ситуация по области складывается неоднородная. Если в Карасукском, Венгеровском, Барабинском и Каргатском районах подготовлено 100% семенного кондиционного материала, то в таких районах как Кочковский, Ордынский, Болотнинский, Черепановский до посевных кондиций доведено лишь от 30 до 48% посевного материала.
Врио Губернатора поручил главам отстающих районов взять ситуацию с подготовкой кондиционных семян под особый контроль.
Ведется подготовка техники и оборудования к проведению весенне-полевых работ, комплексная готовность оценивается на уровне 86%. Приоритетным направлением работы, по словам Евгения Лещенко, остаётся доведение средств господдержки до сельхозтоваропроизводителей региона. С начала года было доведено 54 млн, из них на прошедшей неделе — 44 млн. В период с 26 февраля по 2 марта, отметил замминистра, запланировано доведение ещё 240 млн рублей. Из них 180 млн — субсидия на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства и 60 млн — на приобретение технических средств и оборудования для сельхозпроизводства.
Кроме того, Евгений Лещенко доложил о продолжении отгрузки зерна в регионе. По его словам, в феврале 2018 года за пределы Новосибирской области вывезено 233,3 тыс. тонн, что почти на 50% выше аналогичного периода 2016-2017гг., в том числе на экспорт 132,2 тыс. тонн. В феврале отгружено 438 вагонов, в среднем по 21 вагону в сутки, на экспорт направлено 25,5 тыс. тонн. Сейчас формируется план отгрузки на март.
Также Евгений Лещенко сообщил о том, что министерством сельского хозяйства Новосибирской области направлено обращение в Минсельхоз России с целью увеличения лимита объема зерновых грузов на 100 тысяч тонн в рамках субсидирования железнодорожного тарифа и реализации постановления Правительства Российской Федерации от 20 декабря 2017г. №1595. Увеличение лимита дополнительно окажет экономическую поддержку сельскохозяйственным производителям.
По состоянию на 20.02.2018, доложил замминистра, отпускная цена сельхозтоваропроизводителей (по данным муниципальных районов Новосибирской области) составляет: на продовольственную пшеницу III класса 6,298 тыс. рублей за тонну, продовольственную пшеницу IV класса — 6,07 тыс. рублей за тонну, пшеницу фуражную — 5,235 тыс. рублей за тонну.

О дефиците кадров на селе, системе подготовки специалистов и закреплении их на земле говорили на круглом столе, посвященном кадровой проблеме АПК
Правительство Российской Федерации утвердило Правила предоставления субсидий кредитным организациям на возмещение выпадающих доходов по кредитам, выданным на приобретение сельскохозяйственной, строительно-дорожной и коммунальной техники, а также оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности (Постановление Правительства РФ от 17 февраля 2018 года №163).
Встреча состоялась 1 августа, в ходе рабочей поездки главы региона в Москву. Стороны обсудили ключевые направления развития сельского хозяйства Новосибирской области, в том числе реализацию инвестиционной политики в региональном АПК, рост производства в молочном и мясном животноводстве, увеличение объемов переработки сельхозпродукции и ее дальнейшую реализацию в России и за рубежом, обновление парка сельхозтехники, поддержку фермеров и социальной сферы села.