Врио Губернатора Андрей Травников обсудил перспективы индустриального развития региона с директорами промпредприятий
«Очень важна встреча с наиболее активными руководителями для того, чтобы почувствовать ситуацию, которая сегодня складывается и в промышленности Новосибирска и, собственно, в Ленинском районе», – подчеркнул, открывая встречу с промышленниками, врио Губернатора Андрей Травников.
В ходе заседания о развитии своих предприятий, проблемах и перспективах промышленности Ленинского района собравшимся доложили генеральный директор ОАО «Сибиар» Виктор Кушнир, генеральный директор ОАО «Завод Труд» Юнус Ислямов, директор ООО «Новая лизинговая компания» Александр Осадчий.
Для справки
На территории Ленинского района расположены 47 крупных и около 600 малых и средних промышленных предприятий. Общая численность работающих в промышленности составляет около 60 тысяч человек. На территории района развито машиностроение, металлургическое производство, выпускается продукция военно-промышленного комплекса, бытовая химия, медицинские препараты, продукты питания и товары народного потребления. Объем выпущенной в 2017 году крупными и средними промышленными предприятиями Ленинского района продукции оценивается в 58 млрд рублей.

На заводе «Сибирское стекло» (якорный резидент индустриального парка «Экран») успешно реализован крупный инвестпроект при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Фонда развития промышленности, Правительства Новосибирской области. Губернатору Андрею Травникову по время выездного совещания на производстве сообщили: благодаря новому оборудованию производительность стекольных комплексов выросла на 30% – до 850 млн стеклоизделий в год.
Господдержка предприятий промышленного сектора Новосибирской области будет направлена на повышение востребованности продукции на местном и внешних рынках. Необходимость поддержки спроса на промышленную и высокотехнологичную продукцию предприятий отметил Президент РФ Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию РФ 20 февраля.
С запуском нового завода в регионе будет дополнительно создано около 900 рабочих мест. В торжественной церемонии начала строительства будущего завода по производству солёных снеков приняли участие Губернатор Андрей Травников и Президент PepsiCo Россия, Белоруссия, Украина, Кавказ и Центральная Азия Нил Старрок. Две первые производственные линии нового завода начнут работать уже в 2021 году.