Губернатор оценил ход реализации перспективного инвестиционного проекта запуска завода по производству бумаги и гофроупаковки
Инвестпроект, который был одобрен и поддержан в начале этого года на заседании Совета по инвестициям Новосибирской области, реализует АО «Новосибирский картонно-бумажный комбинат».
В результате реализации проекта на территории посёлка в два этапа будет организован современный экологически чистый производственный комплекс, в рамках которого будут осуществляться два технологических процесса: производство гофрокартона и гофроупаковки и, в перспективе, переработка макулатуры в бумагу и картон. Первый этап — по организации производства гофрокартона — уже запущен. Второй этап (по запуску производства бумаги) будет запущен в III квартале 2019 года.
Помимо результирующей части (организация производства гофроупаковки для предприятий Новосибирской области, 257 новых рабочих мест в посёлке Красный Яр, существенный бюджетный эффект) проект имеет важное экологическое значение. Ведь макулатура, которую будут перерабатывать на предприятии, — один из основных компонентов ТКО (до 33 до 40 процентов всех твердых коммунальных отходов). По сути дела, отметил по результатам осмотра производственной площадки Губернатор, в Новосибирской области формируется новая отрасль, очень важное направление — использование вторичного сырья.
Это предприятие будет самым высокотехнологичным за Уралом, самым крупным по производству тары. Завод сможет перерабатывать сырье, полученное не только в Новосибирской области, но и в других регионах.
После осмотра производственной площадки глава региона провёл совещание, на котором представители Правительства региона и инвестора проекта обсудили вопросы текущей деятельности и перспективы развития предприятия.

За два месяца 2023 года устойчивый рост промышленного производства в регионе отмечен в 10 видах обрабатывающих производств. Промежуточные результаты работы в сфере промышленности региона представил в ходе пресс-конференции заместитель Губернатора Новосибирской области Сергей Сёмка.
Андрей Травников принял участие в открытии новой – седьмой – производственной линии на заводе Coca-Cola в Новосибирске. Сырьё и материалы для новой линии – на 96 процентов российского производства. Главе Новосибирской области в ходе экскурсии по заводу продемонстрировали производственные мощности предприятия, сообщили о перспективах дальнейшего развития.
Успешным примером внедрения инновационных научных разработок в производство назвал временно исполняющий обязанности Губернатора Андрей Травников работу АО «НЭВЗ-Керамикс» в ходе рабочей поездки на ПАО «НЭВЗ-Союз» 15 января. Врио Губернатора Андрей Травников побывал на производственных линиях биокерамики, бронекерамики, керамических подложек. Одним из достижений предприятия является запуск производства современных и надежных эндопротезов тазобедренного сустава, срок службы которых в два раза превышает имеющиеся аналоги и достигает 20 лет.