Запись детей в первый класс находится на контроле минобрнауки Новосибирской области

01 февраля 2018

Запись детей в первый класс находится на контроле минобрнауки Новосибирской области

В школах Новосибирской области 1 февраля стартовала запись в первые классы детей, проживающих на закрепленной территории. Подать заявление можно лично до 30 июня 2018 года или через портал госуслуг. Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест.
При этом соблюдение прав граждан на получение общего образования находится на контроле минобрнауки Новосибирской области, все дети, проживающие на территории региона, будут приняты в первый класс общеобразовательных организаций не позднее 5 сентября 2018 года, сообщил и.о. министра образования, науки и инновационной политики Сергей Федорчук.

«При комплектовании классов в 2018-2019 учебном году все 38 тысяч первоклассников Новосибирской области получат место в школе», - отметил Сергей Федорчук.

По информации департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области через портал госуслуг на запись в первые классы по состоянию на 8 утра 1 февраля было подано 395 заявок.
 
Для справки

В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Публикации по теме
Другие материалы
  • 1000 и 1 выпускник стали участниками Губернаторского приема «Золотые надежды России» 1000 и 1 выпускник стали участниками Губернаторского приема «Золотые надежды России»

    Селфи-точки с аниматорами, презентация пятого тома «Золотой книги медалистов» и концертная программа для новых лидеров были организованы для выпускников-медалистов со всей Новосибирской области – участников Губернаторского приема «Золотые надежды России», который прошел 28 июня в МВК «Новосибирск Экспоцентр». От имени главы региона гостей праздника поприветствовал первый заместитель Губернатора Юрий Петухов.

  • В рамках VI Новосибирского Агропродовольственного форума был проведен круглый стол «Актуальные вопросы обеспечения региональных сельхозтоваропроизводителей квалифицированными кадрами». Решать проблему кадров в АПК нужно бизнес-инструментами

    В рамках VI Новосибирского Агропродовольственного форума был проведен круглый стол «Актуальные вопросы обеспечения региональных сельхозтоваропроизводителей квалифицированными кадрами».

  • Все школы региона должны уйти на осенние каникулы в один день – 26 октября Все школы региона должны уйти на осенние каникулы в один день – 26 октября

    Министерство образования региона подчёркивает, что 26 октября все школьники Новосибирской области должны одномоментно уйти на двухнедельные каникулы вне зависимости от первоначальных планов учебных учреждений. Ведомство также рекомендует родителям оградить своих детей от посещения общественных мест в период каникул.