Аграрии региона активно готовятся к весенним полевым работам

Аграрии региона активно готовятся к весенним полевым работам
25 марта 2024

Аграрии региона активно готовятся к весенним полевым работам

Губернатор Андрей Травников рассмотрел ход подготовки АПК Новосибирской области к проведению весенних полевых работ.

«Задача – продолжить развитие агропромышленного комплекса Новосибирской области, обеспечивая положительный прирост по всем производственным и качественным показателям. При этом в сравнении ориентироваться не на прошлый год, который был для нас всех не очень удачный по погоде, а на хорошие 2022 и 2021 годы. Добиваемся динамики», – подчеркнул глава региона. 

О ситуации в агропромышленном комплексе региона Губернатору доложил заместитель Председателя Правительства - министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко.

В области подготовлено 1 млн 256 тыс. га пашни, 60% от площади ярового сева, который составит в этом году 2 млн 91 тыс. га. Общая посевная площадь в 2024 году должна превысить 2 миллиона 360 тыс. га. Семенной материал заготовлен в достаточных объемах. Семян зерновых и зернобобовых культур имеется 311 тыс. тонн, обеспеченность составляет 103,5%. По картофелю и овощам регион обеспечен семенным материалом на 110%, кормовым культурам – на 100%. Особое внимание в текущем году уделят популяризации лучших достижений российской, особенно сибирской селекции. 

Существенно активизирована работа по накоплению минеральных удобрений. В 2024 году приобретено 99 тыс. тонн минеральных удобрений, с учётом переходящих остатков  у сельхозпроизводителей в наличии имеется 106 тыс.тонн минеральных удобрений, это 60% от потребностей. За прошедшую неделю приобретено 20 тыс. тонн, темпы накопления выше, чем в предыдущие годы. Полностью обеспечены удобрениями сельскохозяйственные организации Чулымского, Каргатского, Доволенского, Кочковского и Коченевского районов. 

Активизируется техническое переоснащение отрасли: с начала года приобретено 123 единицы сельскохозяйственной техники, в том числе, за прошедшую неделю 34 единицы. Сумма средств вложенных в приобретение новой техники составляет 840 млн рублей, объём субсидий с начала года по данному направлению составляет 705 млн рублей. Наиболее высокие темпы технического переоснащения на текущую дату достигнуты в Черепановском, Краснозёрском, Ордынском, Новосибирском и Венгеровском районах. Комплексная готовность техники – 94%. 

В феврале до сельхозпроизводителей доведено 742 млн рублей государственной поддержки за счёт средств областного бюджета, в марте планируется перечислить еще 703 млн рублей поддержки. 

Публикации по теме
Другие материалы
  • Вопреки сложным погодным условиям новосибирские аграрии подходят к завершению уборочной с достойными результатами Вопреки сложным погодным условиям новосибирские аграрии подходят к завершению уборочной с достойными результатами

    Десять районов Новосибирской области полностью завершили уборку зерновых, зернобобовых и технических культур. Ещё шесть отчитались о завершении уборки зерновых и зернобобовых. Несмотря на сложные погодные условия, с которыми столкнулись новосибирские аграрии в этом году, регион полностью обеспечен зерном. А по ряду культур даже перевыполнил план.

  • Автопилоты для сельхозтехники и ветпрепараты нового поколения Автопилоты для сельхозтехники и ветпрепараты нового поколения

    На втором в нынешнем году заседании научно-технического совета Минсельхоза Новосибирской области было рассмотрено шесть инновационных проектов. Открыл заседание председатель совета, зампредседателя регионального правительства, министр сельского хозяйства Евгений Лещенко.

  • Молочная отрасль обогнала зерновую Молочная отрасль обогнала зерновую

    В начале июня на пресс-конференции в «Интерфакс-Сибирь» заместитель председателя правительства Новосибирской области министр сельского хозяйства Евгений Лещенко выступил с презентацией итогов развития молочного скотоводства региона в 2022 году.