Мирных жителей из Авдеевки вывозят новосибирские «отцы»
22-го февраля бойцы гуманитарного отряда «Соболь», созданного Председателем «Союза отцов России» в Новосибирской области Сергеем Майоровым для содействия и помощи военным и гражданским в зоне СВО, первыми после российских военных, вошли в ещё не до конца зачищенную Авдеевку.
С риском для жизни в течение нескольких дней Сергей Петров и Дмитрий Костенко вместе с волонтёрами фонда «Добрый Ангел» вывозили из освобождённого города мирных жителей подальше от линии боевого соприкосновения. Тем, кто отказался покидать населённый пункт, новосибирские «отцы» передавали продукты питания, воду и тёплые вещи.
В ходе 9-й по счёту командировки в зону СВО волонтёры успешно доставили и адресно распределили между подразделениями в ЛНР, ДНР и Запорожской области собранный в Новосибирске гуманитарный груз. В Донецке они также встретились с депутатом Заксобрания Новосибирской области Сергеем Конько и его подчинёнными, которые служат в батальоне «Вега».
Несмотря на опасность, Сергей Петров и Дмитрий Костенко нашли минутку и чтобы поздравить россиян с Днём защитника Отечества. «Здравствуйте всем! Находимся в Авдеевке, работаем. Всем хотелось бы передать привет, а также поздравления с 23-м февраля. Мужики, поздравляем всех, Победа будет за нами!», – отметил Дмитрий Костенко в коротком видео.
«Как руководитель гуманитарного отряда «Соболь» я испытываю чувство гордости за то, что мы оказались востребованы на самых сложных и опасных участках фронта, за своих товарищей, которые помогают и нашим военным, и мирным жителям Новороссии», – прокомментировал новости из Авдеевки Председатель Новосибирского реготделения «Союза отцов России» Сергей Майоров, сам неоднократно бывавший на Донбассе.
«Напомню, что за время спецоперации в прифронтовой полосе побывали уже 15 членов новосибирского отделения «Союза отцов России». Сегодня мы уже готовим 10-ю гуманитарную экспедицию и будем продолжать поддерживать фронтовиков до полной победы», – добавил он.

С 18 по 30 января в Новосибирской области состоится всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб», которая даст старт Году памяти и славы.
Любовь к малой родине, изучение истории Новосибирской области стали основными темами IV межрайонного молодежного форума «Земляки». Форум прошел 8-9 августа в Каргатском районе при поддержке министерства региональной политики Новосибирской области и министерства образования региона.
Международная акция «Час Земли», направленная на привлечение внимания к ответственному отношению к природе, в этом году пройдет 24 марта. Правительство Новосибирской области поддерживает масштабную акцию и приглашает присоединиться всех жителей региона.