Новые технологии и рынки сбыта: нацпроект поможет производителям овощей в Новосибирской области
«В самый разгар сезона к нацпроекту присоединяется значимый сельхозпроизводитель региона – компания «Дары Ордынска». Мы уверены, что благодаря внедрению бережливых технологий предприятию удастся нарастить объем сортировки и упаковки овощей. Результаты работы мы сможем оценить уже через полгода», – рассказал министр экономического развития Новосибирской области Лев Решетников.
В ближайшие полгода в хозяйстве проведут анализ технологического процесса от закупки семян и удобрений до реализации готовой продукции. Вместе с командой ОПХ «Дары Ордынска» этим займутся эксперты Регионального центра компетенций в сфере производительности труда Агентства инвестиционного развития Новосибирской области.
Чтобы повысить производительность труда, на предприятии планируется сократить сроки мойки и фасовки продукции, выстроить чёткую систему приоритетности выполнения заказов, оптимизировать загрузку складов, грамотно организовать рабочее пространство.
«Мы хотим меняться: увеличить производительность, устранить потери, повысить урожайность, при этом не производя излишнюю продукцию. Конечно, трудно участвовать в нацпроекте, когда у нас идёт разгар сезона, но это поможет нам и экспертам РЦК увидеть все потери и оптимизировать наш производственный процесс. Параллельно мы начали развивать инфраструктуру – строим новые овощехранилища с расчётом на дополнительный объём выпуска продукции. У нас в планах – выход на зарубежные рынки», – рассказал директор ОПХ «Дары Ордынска» Шакир Сулейманов, добавив, что рост производительности и последующее улучшение финансового состояния хозяйства, приведут к повышению зарплаты работников.
ОПХ «Дары Ордынска» – один из крупнейших производителей овощей в регионе, на полях в Ордынском районе выращивают картофель, капусту, морковь, свёклу, зерновые и зернобобовые культуры. Годовой объём выпуска продукции около 24 тысяч тонн. Овощи поставляются в крупные торговые сети области и соседних регионов.
Для справки
Национальные проекты реализуются в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», а также с Указом Президента РФ Владимира Путина от 21 июля 2020 г. №474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Подробная информация – на сайте национальные проекты.рф

Перед новосибирскими аграриями стоит задача завершить уборочную кампанию не позднее первой декады октября. Текущие и стратегические вопросы развития сельскохозяйственной отрасли — в частности, по обеспечению продовольственной безопасности — обозначили на оперативном совещании в Правительстве региона. Информацию о ходе уборки урожая и заготовки кормов в Новосибирской области Губернатору Андрею Травникову представил заместитель Председателя Правительства Новосибирской области – министр сельского хозяйства Евгений Лещенко.
13 июня в селе Елбань Маслянинского района Новосибирской области компанией «Сибирская Нива» был запущен новый крупный животноводческий комплекс.
Новосибирские аграрии в этом году побили собственный прошлогодний рекорд по темпам приобретения новой сельхозтехники. Губернатор во время встречи с журналистами 18 мая сообщил о ходе посевной кампании в регионе. В среднем по области посевная идёт высокими темпами, заявил Андрей Травников.