Порядка 10 тысяч новосибирцев стали участниками первой Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

Порядка 10 тысяч новосибирцев стали участниками первой Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»
27 июня 2023 / 22:51

Порядка 10 тысяч новосибирцев стали участниками первой Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

Первый этап ярмарки – региональный – прошел 14-15 апреля. Федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства состоялся 23 июня. Программные мероприятия проходили одновременно во всех субъектах Российской Федерации.

Всероссийская ярмарка трудоустройства – это большой федеральный проект, который проводится впервые и реализуется при поддержке нацпроекта «Демография» в несколько этапов. Первый, региональный, прошел в Новосибирской области в апреле. Заключительный, федеральный, этап состоялся в минувшую пятницу. Порядка 10 тысяч жителей региона посетили локации двух этапов Всероссийской ярмарки вакансий.
 
Как рассказал в ходе пресс-конференции 27 июня заместитель министра труда и социального развития Новосибирской области Владимир Машанов, в рамках федерального этапа на 36 площадках региона более 300 работодателей представили 3700 вакансий в сферах промышленности, строительства, IT, сельского хозяйства. Средняя заработная плата по вакансиям составила не менее 50 тысяч рублей.
 
В городе Новосибирске основные мероприятия проходили на центральной площадке - Государственном концертном зале имени А.М. Каца, где в программу вошли как мероприятия для соискателей, так и для работодателей. Студенты смогли пройти профориентацию и определиться с выбором будущей профессии, а также освоить секреты написания резюме и прохождения собеседования. В режиме открытого микрофона представители служб по персоналу ОАО «РЖД», ООО ПТК ЗЖБИ-4, Новосибирского авиационного завода им. В.П. Чкалова, предприятия «Элтекс» отвечали на вопросы жителей региона о вакансиях, графике работы и действующих в компаниях мотивационных пакетах. Для работодателей эксперты представили кейсы формирования успешной кадровой политики и провели мастер-классы по HR-брендированию компаний.
 
Владимир Машанов также рассказал о реализации дополнительных мер поддержки, направленных на снижение напряженности на рынке труда. Среди них – субсидирование найма для работодателей, поддержка предпринимательских инициатив жителей региона и организация временных рабочих мест для безработных граждан, обучение востребованным на рынке труда профессиям в рамках национального проекта «Демография». Так, с начала года поступило более 4,5 тысяч заявок от жителей региона на участие в региональном проекте «Содействие занятости» нацпроекта «Демография», и порядка 1,5 тысяч человек уже посещают образовательные курсы. Перечень мер поддержки анализируется и расширяется: в настоящее время ведется подготовка к реализации программы обучения работников оборонно-промышленного комплекса, которая стартует уже с июля.