Около 14 тысяч человек приняли участие в массовой гонке «Лыжня России» в Новосибирской области

Около 14 тысяч человек приняли участие в массовой гонке «Лыжня России» в Новосибирской области
13 февраля 2023

Около 14 тысяч человек приняли участие в массовой гонке «Лыжня России» в Новосибирской области

Тысячи жителей Новосибирской области приняли участие в самой массовой лыжной гонке «Лыжня России – 2023». Дети, подростки, взрослые, пенсионеры, спортсмены и любители спорта, руководители и представители различных профессий объединились в своей любви к лыжам и здоровому образу жизни.

11 февраля Новосибирская область приняла участие в 41-ой открытой Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России». Она проводится в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» при поддержке Правительства Новосибирской области. В этот день лыжники вышли на старт в 25 муниципальных районах и трёх городских округах – г. Новосибирске, г. Бердске и г. Оби. Лыжная гонка стала настоящим спортивным праздником, несмотря на холодную погоду. Повсеместно программу дополнили интересные игры, конкурсы и мастер-классы. 

 «Прекрасные впечатления от мероприятия, рад, что мороз не отпугнул наших жителей. У нас всегда активно люди принимают участие в этих стартах. После двухлетнего перерыва из-за распространения коронавирусной инфекции на старт вышли дети. Конечно, это была самая эмоциональная дистанция. Ряд районов старты перенесли из-за погодных условий, но обязательно проведут их в ближайшее время. Таким образом, «Лыжня России» охватит всю Новосибирскую область», – отметил министр физической культуры и спорта Новосибирской области Сергей Ахапов.  
 
В областном центре старты прошли традиционно на базе института ядерной физики СО РАН им. А. Тульского. Здесь участникам были представлены четыре дистанции – 500 метров, 5 и 10 км, а также специальная дистанция 2130 – для команд корпоративного забега. Самая эмоциональная дистанция – 500 метров, свои силы там проверяли дети от 6 до 8 лет. На лыжню встали и более юные жители Новосибирска, самым юным стал четырехлетний Михаил Кокуш. Также в детских забегах участвовали дети с ограниченными возможностями. 
 
Впервые в этом году были проведены корпоративные старты. Такой формат состязаний используется и на других массовых соревнованиях, в частности на Сибирском фестивале бега.  В лыжном забеге участвовали 15 команд по четыре участника каждая – это крупные предприятия, корпорации и компании региона. В пятикилометровом забеге состязались юноши и девушки 2005 г. р. и моложе. А взрослые и все желающие любители лыжных гонок стартовали на самой массовой дистанции 10 километров. Самым пожилым участником был Иван Носов, заслуженный работник физической культуры, ему 85 лет. 
 
Новосибирская область проводит у себя значимый зимний праздник здоровья и спорта с 2004 года. Изначально наш регион принимал эти старты лишь на одной территории – в областном центре. В 2012 году география события расширилась, после чего праздник охватил всю область. 

Публикации по теме
Другие материалы
  • Новосибирская область встретила самых быстрых пловцов мира на Кубке России по подводному спорту Новосибирская область встретила самых быстрых пловцов мира на Кубке России по подводному спорту

    В регионе стартовал Кубок России по подводному спорту, на котором выступает 331 спортсмен из 23 регионов страны. Новосибирская область в третий раз принимает соревнования такого ранга по подводному спорту. До этого старты сильнейших пловцов России проходили в нашем регионе в 2000 и 2006 годах.

  • Губернатор Андрей Травников поздравил представителей клуба «Успех» с 30-летием Губернатор Андрей Травников поздравил представителей клуба «Успех» с 30-летием

    В торжественном собрании, посвященном 30-летию Спортивно-профессионального клуба «Успех» приняли участиеПолномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, Губернатор Новосибирской области Андрей Травников, Глава Республики Тыва Шолбан Кара-Олл, Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив, Мэр города Новосибирска Анатолий Локоть, Председатель Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий Асанцев, Президент JKMO, Президент Федерации каратэ-до Хоккайдо, официальный эксперт JKF по стилю Шотокан Тошиацу Сасаки, другие почетные гости, друзья и ветераны клуба «Успех». Мероприятия прошло в Новосибирском академическом театре «Глобус».

  • Универсальный спорткомплекс с боксерским рингом готовится к открытию в Колывани Универсальный спорткомплекс с боксерским рингом готовится к открытию в Колывани

    До конца года в рабочем поселке Колывань будет построен новый спорткомплекс, предназначенный как для командных, так и для индивидуальных видов спорта. Строительство многофункционального спортивного сооружения ведется под контролем регионального министерства строительства.