Около 14 тысяч человек приняли участие в массовой гонке «Лыжня России» в Новосибирской области

Около 14 тысяч человек приняли участие в массовой гонке «Лыжня России» в Новосибирской области
13 февраля 2023

Около 14 тысяч человек приняли участие в массовой гонке «Лыжня России» в Новосибирской области

Тысячи жителей Новосибирской области приняли участие в самой массовой лыжной гонке «Лыжня России – 2023». Дети, подростки, взрослые, пенсионеры, спортсмены и любители спорта, руководители и представители различных профессий объединились в своей любви к лыжам и здоровому образу жизни.

11 февраля Новосибирская область приняла участие в 41-ой открытой Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России». Она проводится в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» при поддержке Правительства Новосибирской области. В этот день лыжники вышли на старт в 25 муниципальных районах и трёх городских округах – г. Новосибирске, г. Бердске и г. Оби. Лыжная гонка стала настоящим спортивным праздником, несмотря на холодную погоду. Повсеместно программу дополнили интересные игры, конкурсы и мастер-классы. 

 «Прекрасные впечатления от мероприятия, рад, что мороз не отпугнул наших жителей. У нас всегда активно люди принимают участие в этих стартах. После двухлетнего перерыва из-за распространения коронавирусной инфекции на старт вышли дети. Конечно, это была самая эмоциональная дистанция. Ряд районов старты перенесли из-за погодных условий, но обязательно проведут их в ближайшее время. Таким образом, «Лыжня России» охватит всю Новосибирскую область», – отметил министр физической культуры и спорта Новосибирской области Сергей Ахапов.  
 
В областном центре старты прошли традиционно на базе института ядерной физики СО РАН им. А. Тульского. Здесь участникам были представлены четыре дистанции – 500 метров, 5 и 10 км, а также специальная дистанция 2130 – для команд корпоративного забега. Самая эмоциональная дистанция – 500 метров, свои силы там проверяли дети от 6 до 8 лет. На лыжню встали и более юные жители Новосибирска, самым юным стал четырехлетний Михаил Кокуш. Также в детских забегах участвовали дети с ограниченными возможностями. 
 
Впервые в этом году были проведены корпоративные старты. Такой формат состязаний используется и на других массовых соревнованиях, в частности на Сибирском фестивале бега.  В лыжном забеге участвовали 15 команд по четыре участника каждая – это крупные предприятия, корпорации и компании региона. В пятикилометровом забеге состязались юноши и девушки 2005 г. р. и моложе. А взрослые и все желающие любители лыжных гонок стартовали на самой массовой дистанции 10 километров. Самым пожилым участником был Иван Носов, заслуженный работник физической культуры, ему 85 лет. 
 
Новосибирская область проводит у себя значимый зимний праздник здоровья и спорта с 2004 года. Изначально наш регион принимал эти старты лишь на одной территории – в областном центре. В 2012 году география события расширилась, после чего праздник охватил всю область. 

Публикации по теме
Другие материалы
  • Губернатор Андрей Травников провёл рабочую встречу с представителями Федерации бокса России Губернатор Андрей Травников провёл рабочую встречу с представителями Федерации бокса России

    В рамках рабочей встречи генеральный секретарь общероссийской общественной организации «Федерация бокса России» Умар Кремлёв рассказал Губернатору Андрею Травникову о подготовке к проведению в Новосибирской области отборочного этапа командного Кубка мира по боксу в 2021 году.

  • Тысячи новосибирцев вышли на старт Сибирского фестиваля бега Тысячи новосибирцев вышли на старт Сибирского фестиваля бега

    Сибирский фестиваль бега и полумарафон памяти Александра Раевича проходит 8 сентября в центре Новосибирска при поддержке Правительства региона. В открытии масштабного спортивного мероприятия принял участие глава Новосибирской области Андрей Травников.

  • Охота как состояние души

    Древнейшее занятие человека – это охота. Сегодня эта деятельность уже не имеет цели найти пропитание, но, как и тысячу лет назад, требует от охотника терпения, выносливости и воли, а также позволяет человеку почувствовать связь с природой и предками. Охота развивает физические возможности и психологическую устойчивость, но также дает шанс испытать острые ощущения и почувствовать свою силу в достижении цели.