Саммит Шанхайской организации сотрудничества
Встреча лидеров Шанхайской организации сотрудничества прошла в узком составе, затем заседание продолжилось с участием глав делегаций стран-наблюдателей в ШОС и международных организаций.
На повестке дня саммита – текущие вопросы деятельности ШОС, борьба с терроризмом, ситуация на Ближнем Востоке и решение о предоставлении Индии и Пакистану статуса полноправных членов организации.
По итогам саммита ШОС принят пакет документов, в частности Астанинская декларация, где отражены консолидированные подходы государств-членов к дальнейшему развитию организации и согласованы оценки по ключевым международным проблемам, Конвенция о противодействии экстремизму, Заявление глав государств – членов ШОС о совместном противодействии международному терроризму и другие решения. Кроме того, на саммите утверждено членство Индии и Пакистана в Шанхайской организации сотрудничества.
Президент России прибыл в Казахстан накануне. В рамках визита Владимир Путин встретился с Председателем КНР Си Цзиньпином, участвующим в саммите ШОС. В ходе встречи обсуждались актуальные двусторонние и международные вопросы, в том числе подготовка предстоящего визита китайского лидера в Россию.
Глава Российского государства присутствовал также на концерте, приуроченном к открытию саммита Шанхайской организации сотрудничества в Астане.
Автор http://kremlin.ru/

В Московской области проходит семинар-совещание по подготовке совместного расширенного заседания президиума Государственного совета Российской федерации и Совета при Президенте РФ по науке и образованию. Участники мероприятия рассматривают инициативы, предложения рабочей группы Госсовета РФ по направлению «Образование и наука», которую возглавляет Губернатор Новосибирской области Андрей Травников.
Государственная корпорация «Ростех» намерена участвовать в реализации проектов в рамках «Академгородка 2.0» и совместно с региональным Правительством формировать пилотные зоны для тестирования цифровых продуктов и решений элементов программы «Цифровая экономика» на территории нашего региона.
Глава Новосибирской области Андрей Травников и Чрезвычайный и Полномочный Посол Австрийской Республики в Российской Федерации Йоханнес Айгнер обсудили актуальные аспекты и перспективы взаимовыгодного межрегионального и межгосударственного сотрудничества.