Набережная в Тогучине – пример активной позиции жителей и эффективного воплощения их идей, предложений властями

Набережная в Тогучине – пример активной позиции жителей и эффективного воплощения их идей, предложений властями
17 июля 2020

Набережная в Тогучине – пример активной позиции жителей и эффективного воплощения их идей, предложений властями

Набережная в Тогучине сегодня – любимое место отдыха жителей района. Проект «Строительство набережной и благоустройство пляжной зоны озера по ул. Заводская совместно с прилегающей привокзальной площадью» в 2018 году стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в номинации «Малые города с численностью населения от 20 тыс. человек до 50 тыс. человек включительно». Во время рабочей поездки Губернатор оценил итоги реализации этого проекта и обсудил дальнейшее благоустройство территорий района.

«Благодарю жителей района, администрацию района и города за инициативу. Восхищаюсь их смелостью и отвагой, даже дерзостью: заявить такой масштабный проект на федеральный уровень и победить!», – отметил глава региона.

Строительство набережной завершили еще осенью прошлого года. Этот проект называют знаковым не только для Тогучинского района, но и для всей Новосибирской области.

Общая площадь объекта занимает 4 га, из которых почти полтора гектара — это озеро. Летом тут работает прокат водных велосипедов и катамаранов, баскетбольные и волейбольные площадки. Зимой заливают каток, готовят лыжню и дорожки для скандинавской ходьбы.

Стоимость работ составила более 144 млн рублей, в том числе дотация из федерального бюджета – 75 млн рублей, средства бюджета Новосибирской области – около 70 млн рублей

Проект в Тогучине важен для всего региона — как пример активной позиции жителей и эффективного воплощения их идей, предложений. Проект был инициирован тогучинцами, в 2018 году был признан — единственным в регионе — одним из лучших в стране. Победа во Всероссийском конкурсе для малых городов и исторических поселений позволила получить дополнительные средства на благоустройство. В итоге, район получил новое место отдыха, которое уже стало любимым не только у местных жителей, но и у гостей.

В планах администрации Тогучинского района, города Тогучина – отремонтировать и расширить мост, который соединит набережную, железнодорожный вокзал и остановку автобусов, чтобы объект был полностью закончен.

Напомним, что в Новосибирской области в 2020 году увеличено количество объектов благоустройства по национальному проекту «Жилье и городская среда». Благодаря экономии на аукционных процедурах по определению подрядных организаций на выполнение работ, в регионе будет благоустроено на девять общественных пространств и дворов больше, чем было запланировано. При этом, на благоустройство общественных пространств по запросу жителей делается особый акцент.

Губернатор подчеркнул, что в последние годы от населения активно поступает запрос на преображение именно общественных пространств. Это направление активно развивается, объекты становятся все более масштабными, современными и интересными.

Всего на благоустройство в текущем году в Новосибирской области будет направлено более 900 млн рублей. Преобразить планируется 176 объектов, в числе которых 54 общественных пространства.

Для справки

Национальный проект «Жилье и городская среда» реализуется в России в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Паспорт проекта в 2018 году утвержден Советом при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам.

Нацпроекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, увеличения численности населения страны, повышения уровня жизни, создания комфортных условий для проживания, условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.

С подробной информацией можно ознакомиться на сайте Правительства РФ.

Публикации по теме
Другие материалы
  • Купинский район – особенный Купинский район – особенный

    В нынешнем году Купинскому району Новосибирской области исполнилось 95 лет с момента образования. Программа празднования была грандиозной и по числу мероприятий, и по числу гостей.

  • Губернатор рассмотрел ряд мер по улучшению экологической ситуации в Искитиме и модернизации тепловых сетей города Губернатор рассмотрел ряд мер по улучшению экологической ситуации в Искитиме и модернизации тепловых сетей города

    Предложения по повышению эффективности и надежности отопительного комплекса Искитима будут представлены главе региона до конца августа. Губернатор Андрей Травников во время рабочей поездки в Искитим 25 мая побывал на предприятии АО «Искитимцемент», где ознакомился с работой оборудования, позволяющего кардинально сократить выбросы в атмосферу, провел в администрации города совещание по вопросам улучшения экологической ситуации и подготовке к отопительному сезону 2019-2020 годов.

  • Каргатский район получил новые производственные и экономические возможности

    В Каргатском районе Губернатор Андрей Травников принял участие в открытии третьей очереди животноводческого комплекса ООО «КФХ «Русское поле». Глава региона ознакомился с инфраструктурой комплекса, запуск которого знаменует успешное завершение проекта, начатого еще в 2012 году. Общие вложения в его реализацию составили около 8 млрд рублей. В ходе строительства третьей очереди комплекса, в рекордные сроки были возведены коровник на 1000 голов, телятник на 822 головы, крытый прогон для скота, крытое сенохранилище, водяная скважина с системой глубокой фильтрации. Стоимость работ составляет более 500 млн рублей.