Губернатор рассмотрел ряд мер по улучшению экологической ситуации в Искитиме и модернизации тепловых сетей города

Губернатор рассмотрел ряд мер по улучшению экологической ситуации в Искитиме и модернизации тепловых сетей города
25 мая 2019

Губернатор рассмотрел ряд мер по улучшению экологической ситуации в Искитиме и модернизации тепловых сетей города

Предложения по повышению эффективности и надежности отопительного комплекса Искитима будут представлены главе региона до конца августа. Губернатор Андрей Травников во время рабочей поездки в Искитим 25 мая побывал на предприятии АО «Искитимцемент», где ознакомился с работой оборудования, позволяющего кардинально сократить выбросы в атмосферу, провел в администрации города совещание по вопросам улучшения экологической ситуации и подготовке к отопительному сезону 2019-2020 годов.

Отопительный период 2018/2019 года в городе Искитиме завершен 8 мая 2019 года. Избежать инцидентов связанных с отключением потребителей в прошедшем отопительном сезоне, к сожалению, не удалось. Основной причиной аварий явился высокий износ тепловых сетей. Губернатор поставил задачу ускорить работу по оценке состояния сетей и разработке программы их ремонта. «Проблемы на сетях есть, и я готов поддержать любой вариант их системного решения. Если будет предложена программа, которая позволит снизить расходы бюджета на субсидирование теплового комплекса, то я готов поддержать выделение бюджетных инвестиций, независимо от схемы реализации – через муниципальное предприятие, или через концессию. Прекрасно понимаю, что это не будет окупаемым проектом, это не бизнес-проект, тем не менее определенный бюджетный эффект хотелось бы видеть. Такие поручения даны, они поставлены на контроль», – подчеркнул Губернатор.

На совещании обсудили и направления улучшения экологической ситуации в районном центре. Искитим - город промышленный, с высокой концентрацией промышленных предприятий. Они и являются основными источниками загрязнения атмосферного воздух, отметили на совещании. Несмотря на объективные сложности и финансовые затруднения, предприятиями, организациями и природоохранными органами постоянно проводятся работы по стабилизации и улучшению экологической обстановки в городе. Например, для уменьшения выброса неорганической пыли в атмосферу на предприятии АО «Искитимцемент» с 2015-2019 годы проведено техническое перевооружение. Введен в эксплуатацию рукавный фильтр на колосниковом холодильнике вращающейся печи №6 в цехе «Обжиг». В результате ввода фильтра в эксплуатацию количество пыли снизится в 160 раз, как доложили Губернатору Андрею Травникову, практически до нуля.

Публикации по теме
Другие материалы
  • Следующая станция –«Маслянино» Следующая станция –«Маслянино»

    В этом году один из самых прогрессивных и колоритных районов Новосибирской области – Маслянинский – отмечает свое 100-летие. Программа мероприятий плотная, гости в район приезжают каждую неделю, ну а те, кто еще не выбрался за маслянинскими красотами, теперь могут увидеть все воочию у себя –в Новосибирском метро.

  • Что волнует земляков?

    На встрече с земляками председатель Куйбышевского землячества Владимир Хританков отчитался о работе возглавляемой им общественной организации в 2018 году. На встрече выступили также председатель Ассоциации землячеств Новосибирской области Николай Гаращук, его заместитель Станислав Липский, замминистра региональной политики региона Светлана Шибаева, зампредседателя Куйбышевского землячества Лидия Воробчук, директор Куйбышевского педагогического колледжа Андрей Витман и епископ Каинский и Барабинский отец Феодосий.

  • Программа комплексного развития сельских территорий поможет сформировать новый облик Черепановского района Программа комплексного развития сельских территорий поможет сформировать новый облик Черепановского района

    Создание современной сельской школы, комплексная модернизация теплоснабжения района и новые рабочие места – возможности новой программы комплексного развития сельских территорий в Черепановском районе и реализацию в районе других госпрограмм и нацпроектов обсудил заместитель Губернатора Вячеслав Ярманов в ходе рабочей поездки 31 июля.