В Новосибирской области прошёл зрелищный турнир чемпионов по единоборствам памяти Сергея Лукинского
В этом году соревнования собрали сильный состав любителей и профессионалов, что отметил на открытии заместитель министра физической культуры и спорта региона Олег Савонин. «На территории нашего региона проводится большое количество спортивных мероприятий. Сегодняшний турнир отличает участие в нём мастеров высшего уровня. Среди участников заслуженный мастер спорта Максим Шабуров, мастера международного класса, чемпионы мира, победители чемпионатов и первенств России. Кубок «Чемпионы вызывают чемпионов» показывает, каким разным и ярким бывает спорт, и я также призываю всех заниматься физкультурой и спортом», – обратился к собравшимся Олег Савонин.
Турнир включал 12 поединков в разных видах спорта: бокс, тайский бокс, кикбоксинг (К-1), ММА, рукопашный бой, киокусинкай (каратэ), фехтование на колясках (спорт ПОДА), тхэквондо МФТ. Из общего ряда выделялся поединок в паралимпийском фехтовании, где на помосте встретились новосибирцы – чемпион Паралимпийских игр Максим Шабуров и призёр чемпионатов мира и Европы Михаил Карпов. Шабуров выиграл 15:14. И в главном бою вечера встретились профессионалы ММА с солидным послужным списком – Анатолий Надратовский из Иркутска и Александр Педусон из Новосибирска. За 47 секунд Педусон нокаутировал оппонента. Подробнее с результатами соревнований можно ознакомиться на сайте регионального минспорта.
Для справки
Сергей Александрович Лукинский (29 мая 1958 – 14 марта 2019) родился в Дагестанской АССР, г. Буйнакск. После семья переехала в Новосибирск. Служил в армии в войсках ПВО. В 1986 году окончил Иркутский госуниверситет по специальности «журналистика». Работая в военной газете «Советский воин», выезжал в командировки, связанные с риском для жизни и здоровья, в частности на аварию на газовой скважине в Новом Уренгое. Участник ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Награждён правительственной наградой – медалью «За спасение погибавших».
На телевидении проработал больше тридцати лет. Был корреспондентом, руководителем спортивной редакции, автором спортивных программ ГТРК «Новосибирск», работал комментатором различных спортивных соревнований и продюсером телеканала. Возглавлял в Новосибирске службу информации телеканала «Спорт».

Федеральный центр готов оказывать Новосибирской области не только финансовую, но и организационную поддержку при подготовке к Молодёжному чемпионату мира по хоккею в 2023 году. Комплексный план мероприятий обсудили на первом заседании оргкомитета по подготовке к масштабному хоккейному форуму, которое 24 декабря провёл глава Новосибирской области, с участием Министра спорта РФ Павла Колобкова.
Маслянинский район по праву считается одним из наиболее спортивных на территории Новосибирской области. Здесь регулярно проходят состязания по самым разным видам спорта, а инфраструктура для лыжных соревнований и биатлона позволяет организовывать розыгрыши медалей регионального и всероссийского уровня. Но вот велосипедных гонок еще не было, хотя лыжероллерная трасса идеально подходит и для этого вида спорта.
Начались тестовые мероприятия в преддверии чемпионата мира по волейболу. Организационные вопросы, связанные с проведением тестового матча в Новосибирске, 10 февраля обсудили в ходе заседания оперштаба по подготовке и проведению FIVB чемпионата мира по волейболу среди мужских команд 2022 в городе Новосибирске.