В новосибирском зоопарке родились детеныши крошечных антилоп дикдиков

04 ноября 2025 / 23:25

В новосибирском зоопарке родились детеныши крошечных антилоп дикдиков

В новосибирском зоопарке сообщили о двойном пополнении в семействе дикдиков — одних из самых маленьких антилоп в мире. Две самки появились на свет весной и в начале лета 2025 года.

Как рассказали в пресс-службе зоопарка, первая малышка родилась 13 апреля, а вторая — 22 июня. Их родители прибыли в Новосибирск летом 2019 года и уже успели дать регулярное потомство.

Дикдики — уникальные миниатюрные антилопы, обитающие исключительно в Африке. Их размеры весьма скромны: высота в холке едва достигает 40 сантиметров, длина тела — до 67 сантиметров, а вес составляет около 7,5 килограмма. Несмотря на малые размеры, эти животные способны развивать скорость до 42 километров в час.

Свое необычное название антилопы получили благодаря звуку, который издают в случае опасности. Как пояснили в зоопарке, это пронзительный свист, похожий на «зик-зик» или «дик-дик». Этим сигналом животные не только предупреждают сородичей об угрозе, но и обозначают границы своей территории.