В Минпромторге РФ обсудили развитие промышленности Новосибирской области

В Минпромторге РФ обсудили развитие промышленности Новосибирской области
23 января 2020

В Минпромторге РФ обсудили развитие промышленности Новосибирской области

Губернатор Андрей Травников во время рабочей встречи в Москве 22 января доложил Министру промышленности и торговли Российской Федерации Денису Мантурову об итогах работы промышленного комплекса Новосибирской области в 2019 году и планах по дальнейшему развитию.

По словам Дениса Мантурова, Новосибирская область является важнейшим промышленным и научным центром страны. «Промышленный комплекс Новосибирской области занимает ведущее положение в экономике региона. За 2019 год индекс промышленного производства по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года составил 102,4%, что соответствует общероссийскому уровню. По нашим данным в целом в 2019 году рост производства продукции в регионе был достигнут по 18 видам экономической деятельности», – сказал Министр.

Андрей Травников сообщил о включении в региональную программу реиндустриализации экономики области двух новых проектов. Первый – промышленный кластер «Цифровая энергетика» – подразумевает налаживание выпуска новейшего цифрового оборудования для интеллектуальных систем учета и управления потреблением энергии в необходимых рынку объемах за счет объединения компетенций и ресурсов предприятий, входящих в кластер.

Цель второго проекта – Национального центра инжиниринга и испытаний катализаторов для нефтепереработки – проведение независимых и объективных испытаний и подбор оптимальных катализаторов для конкретных технологических установок нефтеперерабатывающих заводов России.

Также во время встречи стороны обсудили загрузку ряда новосибирских предприятий.

Для справки

Промышленный комплекс Новосибирской области занимает ведущее положение в экономике региона: на долю промышленности приходится 19,4% ВРП; четвертая часть инвестиций в основной капитал и 18,8% от численности всех работников, занятых в экономике Новосибирской области.

В 2019 году рост производства продукции был достигнут по 18 видам экономической деятельности. Это «добыча прочих полезных ископаемых» (161% к январю-ноябрю 2018 года), «производство кокса и нефтепродуктов» (121,1%), «производство компьютеров, электронных и оптических изделий» (117,6%), «металлургическое производство» (112,5%), «производство электрического оборудования» (111%) и др.

Публикации по теме
Другие материалы
  • «Лента»: фирменные колбасы и мясные деликатесы «Лента»: фирменные колбасы и мясные деликатесы

    Первый колбасный цех в истории «Ленты» открылся в Новосибирске в магазине ритейлера по адресу Бердское шоссе, 2. Как рассказал журналистам дивизионный менеджер по производству «Ленты» Сергей Кловак, компания уже имеет собственные мясное, рыбное, кулинарное производство, пекарни. Новое колбасное производство – это продолжение  стратегии «Ленты» по расширению ассортимента товаров в своих магазинах.

  • Врио Губернатора Андрей Травников: Завод «Тайра» может претендовать на включение в программу реиндустриализации экономики региона Врио Губернатора Андрей Травников: Завод «Тайра» может претендовать на включение в программу реиндустриализации экономики региона

    Временно исполняющий обязанности Губернатора Новосибирской области Андрей Травников ознакомился с действующим производством ООО «Новосибирский энергомашиностроительный завод «Тайра» (ООО НЭМЗ «Тайра»). Глава региона 27 марта осмотрел цеха производства центральных вентиляционных установок в блочно-модульном исполнении, продукции специального назначения, ознакомился с технологией и выпускаемым оборудованием индустриального направления. С руководством завода и членами Правительства Новосибирской области врио Губернатора обсудил перспективы развития предприятия.

  • «Сибирский антрацит» – первая из крупных сырьевых компаний, реально вошедшая в проект развития Новосибирского научного центра «Сибирский антрацит» – первая из крупных сырьевых компаний, реально вошедшая в проект развития Новосибирского научного центра

    Глава Новосибирской области Андрей Травников принял участие в торжественном мероприятии, посвящённом профессиональному празднику – Дню шахтёра, который традиционно отмечают в России в последнее воскресение августа. Мероприятие состоялось в Доме культуры железнодорожников.