Участники СВО после возвращения отправились преподавать в школы Новосибирской области
«Андрей Сергеевич Кочубеев прошел обучение на базе НИПКиПРО и может теперь преподавать предмет «Основы безопасности жизнедеятельности», включая модуль «Начальная военная подготовка», школьникам и студентам колледжа. Ранее еще один участник СВО здесь же прошел обучение на учителя истории. Еще два человека в настоящее время обучаются по программе «Менеджмент организации» – это потенциальные руководители школ. Это люди со «стержнем», с ценностными основаниями, которые могут задать очень верную корпоративную культуру и держать железную дисциплину. Остальные участники проходят обучение в Центре опережающей профессиональной переподготовки, где можно получить различные рабочие профессии и специальности, к примеру, популярную нынче профессию сварщика», – прокомментировала министр.
Делясь впечатлением от получения новой специальности, Андрей Кочубеев отметил, что материал был обширный: как теоретическая, так и практическая части. Однако во всех вопросах ему помогали разобраться кураторы, которые были с ним постоянно на связи. В настоящее время он продолжает работать в пожарной охране, куда устроился после возвращения из госпиталя. При этом, готов совмещать основную работу с работой по полученной специальности в одном из образовательных учреждений Бердска. Эту работу Андрей Кочубеев считает не менее важной. «Молодое поколение сегодня нуждается в личном опыте. В век цифровых технологий информации поступает много и не всегда она качественная. Я считаю, очень важно на личном опыте прививать молодому поколению устойчивые идеалы и правильные направления», – отметил участник СВО.
По поручению Губернатора Андрея Травникова в Новосибирской области реализуется программа, в рамках которой министерством образования региона вместе с подведомственными учреждениями – НИПКиПРО и Центр опережающей профессиональной переподготовки в работу принято 47 заявлений на обучение. Еще два человека в настоящее время обучаются по программе «Менеджмент организации» – это потенциальные руководители школ. Остальные участники проходят обучение в Центре опережающей профессиональной переподготовки, где можно получить различные рабочие профессии и специальности.
Для справки
С 1 марта 2023 года в Новосибирской области начал действовать губернаторский проект – Реабилитационный сертификат для пострадавших участников СВО. С его помощью участники СВО, получившие ранения или травмы, могут пройти комплексную социальную и психологическую реабилитацию, а также получить ряд других услуг, включая профессиональное образование. С подробной информацией можно ознакомиться на сайте министерства труда и социального развития региона.

Комментарии отключены