Трижды на золотой пьедестал первенства Европы по боксу взошли новосибирские спортсмены
Как подчеркнул Сергей Ахапов, бокс является одним из базовых видов спорта на территории Новосибирской области. «Министерство уделяет пристальное внимание этому интереснейшему виду спорта, и медали с «золотым оттенком» доказывают, что мы с вами на верном пути, – отметил министр. – Тот результат, который вы показали в Черногории, дорогого стоит: три спортсмена – три золота! Достойный вклад в копилку сборной Российской Федерации, которая выиграла общий зачет на минувшем первенстве. Хочу особое внимание уделить работе нашей областной федерации во главе с Иваном Гордеевым, эта работа выстроена и приносит свои плоды. В Новосибирске действует муниципальная школа олимпийского резерва, развивается бокс и за пределами областного центра, главным образом в Коченёвском районе, который воспитал нашу победительницу Анну Костину. Уверен, что впредь мы будем продолжать достойно держать планку, работая вот такой единой дружной командой».
Соревнования проходили 15 по 24 октября в Будве (Черногория). В составе сборной страны – новосибирские спортсмены. Трое из них – Анна Костина, Данил Прокудин и Александр Груничев – стали победителями в своих весовых категориях. Анна Костина, представляющая ДЮСШ Коченёвского района и Новосибирское училище (колледж) олимпийского резерва (НУ(К)ОР), в финальном бою одержала победу над Петрой Мезей из Венгрии. Данил Прокудин, воспитанник МБУ «Спортивная школа олимпийского резерва по боксу», в борьбе за высшую ступень пьедестала в Будве одолел хозяина ринга – черногорского боксера Джордже Соловича. Александру Груничеву, представляющему клуб спортивных единоборств «Первомаец» и НУ(К)ОР, в его «золотом» финале противостоял украинец Матвей Ражба.
В завершении встречи Сергей Ахапов вручил благодарственные письма министра физической культуры и спорта Новосибирской области победителям первенства Европы, их тренерам, а также директору муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детско-юношеская спортивная школа Коченёвского района» Евгению Васильеву и директору муниципального бюджетного учреждения города Новосибирска «Спортивная школа олимпийского резерва по боксу» Сергею Татевосяну.

У новосибирских фехтовальщиков стало больше возможностей для качественных тренировок и профессионального роста − в Новосибирской области начал работу региональный центр фехтования Станислава Позднякова. Уже в следующем году в новом центре пройдут первый крупные соревнования — Чемпионат России.
Федеральный центр готов оказывать Новосибирской области не только финансовую, но и организационную поддержку при подготовке к Молодёжному чемпионату мира по хоккею в 2023 году. Комплексный план мероприятий обсудили на первом заседании оргкомитета по подготовке к масштабному хоккейному форуму, которое 24 декабря провёл глава Новосибирской области, с участием Министра спорта РФ Павла Колобкова.
В Новосибирской области 958 спортсменов из 59 регионов страны принимают участие в первенстве страны по рукопашному бою. Год назад в аналогичных соревнованиях участвовал 901 человек из 57 регионов. Торжественное открытие соревнований прошло 16 февраля в ЛДС «Сибирь».