Сибирские пихты. Экологическая акция
Евгений Рудой в приветственном слове подчеркнул значимость экологической акции для университета и студентов: «Экологическое воспитание – одна из важнейших задач наших преподавателей в формировании личности наших студентов. Сохраняя природу, делая мир более чистым, мы положительно влияем на жизнь поколений и развитие общества. И большое спасибо за помощь в столь важном деле нашему банку».
Деятельность регионального филиала Россельхозбанка напрямую связана с развитием сельского хозяйства, фермерских угодий, поэтому банк делает все для того, чтобы привлечь внимание к экологической ситуации в регионе, принимает личное участие в озеленении города. «Важная часть нашей стратегии – отметил Станислав Тишуров, – стать больше, чем банк. Благодаря аграрному университету мы эту стратегию успешно реализуем. Мы не просто друзья, мы гораздо больше, чем друзья. У нас много совместных проектов. Это и «Школа фермера», и кампусный проект, и стипендиальная программа и так далее. Но у каждого из этих проектов своя цель и свой срок жизни, сегодняшняя же экологическая акция рассчитана на столетие, тут достаточно сказать, что сибирские пихты растут 60 лет…»
Председатель новосибирского областного отделения Всероссийского общества охраны природы Дмитрий Шахов поблагодарил Евгения Рудого и Станислав Тишурова за участие в экологической акции: «У нас уже становится доброй традицией совместно с Россельхозбанком отмечать День эколога. Мы бы хотели больше взаимодействовать и с аграрным университетом. У нас есть замечательные программы по образовательным экологическим урокам. Уверен также, что мы и дальше вместе продолжим наше сотрудничество, и в Новосибирске появится еще не одна такая аллея».
От имени студентов НГАУ выступила активистка эко-клуба «TheЛёнка» Дарья Гаврилова. Она напомнила, что зеленых насаждений с каждым годом становится все меньше из-за промышленных вырубок, лесных пожаров, засухи и прочих факторов, и поблагодарила Россельхозбанк, Всероссийское общество охраны природы за активную помощь в озеленении студенческого городка.

Президент Ассоциации строителей и инвесторов Новосибирска и Новосибирской области — о том, как строительная отрасль переживает кризис
В церемонии открытия приняли участие Губернатор Андрей Травников, зампредседателя Российского военно-исторического общества Николай Овсиенко, мэр Новосибирска Анатолий Локоть.
VI открытый молодежный экологический форум «Общественный диалог: экология и устойчивое развитие территории», приуроченный к мероприятиям Года экологии, пройдет в Новосибирской области 20-22 октября. Ключевой темой станет развитие комплексной экологической культуры в регионе, а также привлечение молодежи к проблемам защиты окружающей среды.