Победа общими усилиями: футбольный клуб «Новосибирск» будет бороться за выход в первый дивизион ФНЛ

Победа общими усилиями: футбольный клуб «Новосибирск» будет бороться за выход в первый дивизион ФНЛ
16 ноября 2023 / 21:32

Победа общими усилиями: футбольный клуб «Новосибирск» будет бороться за выход в первый дивизион ФНЛ

В Новосибирской области уделяется большое внимание спорту, в том числе и футболу. В этом году команда нашего футбольного клуба «Новосибирск» заняла первое место в «серебряной» группе и вышла в «золотой» дивизион второй лиги, где десять команд будут оспаривать три вакансии в первый дивизион ФНЛ. Сегодня на пресс-конференции были подведены итоги первой половины чемпионата и намечены планы на будущее.

«Первая половина сезона получилась успешной. Задача остаётся прежней – выйти в первый дивизион ФНЛ. Здорово, что болельщики вернулись на трибуны. На некоторых матчах присутствовали больше 3500 человек, а средняя посещаемость составила около 2000 зрителей. Это важный показатель работы клуба», – подчеркнул министр физической культуры и спорта Новосибирской области Сергей Ахапов.

Министр спорта отметил, что новому руководителю ФК «Новосибирск» Алексею Толоконскому удалось объединить коллектив и решать не только задачи главной команды, но и развития всей клубной структуры. Успешно выступали команды Академии, в которой занимаются больше 500 юных футболистов. Уверенно играли девушки и молодёжный женский состав, которые выступали в лигах со сверстницами сильнейших школ страны. Юноши хорошо выступили в ЮФЛ, а также турнирах первенства России в Сибирском Федеральном округе. В ЮФЛ команда 2007 года рождения заняла 2 место.

«Важно, чтобы ребята продолжали прогрессировать и пополняли нашу основную команду. Улучшается футбольная инфраструктура. Министерством спорта выделена субсидия на замену искусственного газона в манеже «Заря». Работы уже ведутся и будут завершены до конца года», – рассказал Сергей Ахапов.

Алексей Толоконский в свою очередь отметил, что клуб начал селекционную деятельность с прицелом на вторую часть чемпионата. Планируется усиление во всех линиях за исключением центра полузащиты. Команда начнёт подготовку к играм в «золотой» группе в январе. Первые официальные матчи запланированы на начало марта. Весной начнётся работа по подготовке к смене названия клуба. Голосованием болельщиков принято решение вернуть название «Сибирь». Смена названия произойдёт летом – в межсезонье.