Новосибирская область и Республика Узбекистан будут углублять экономическое и межрегиональное сотрудничество
В Правительстве региона 21 марта состоялась рабочая встреча первого заместителя Губернатора Новосибирской области Юрия Петухова с Генеральным консулом Республики Узбекистан в городе Новосибирске Тимуром Рахмановым. Основой темой встречи стали перспективы дальнейшего развития двусторонних отношений в различных сферах.
Первый заместитель Губернатора Юрий Петухов поздравил Тимура Рахманова с 30-летием установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан, а также государственным праздником Республики Узбекистан – праздником весны и Нового года – Навруз, который отмечается в эти дни.
Юрий Петухов отметил, что Новосибирскую область и Республику Узбекистан связывают длительные, плодотворные отношения в разных сферах: по итогам прошлого года между нашим регионом и Узбекистаном значительно увеличился товарооборот, также область наращивает экспорт медицинских и образовательных услуг в Республику. Первый заместитель Губернатора особо подчеркнул необходимость в современных условиях дальнейшей активизации взаимовыгодного торгово-экономического, культурно-образовательного сотрудничества сторон с целью укрепления стратегического партнерства.
Генеральный консул Республики Узбекистан в городе Новосибирске Тимур Рахманов отметил, что за последние годы наблюдается настоящий прорыв в двустороннем сотрудничестве между Узбекистаном и Новосибирской областью в различных сферах, при этом сохраняется огромный потенциал для дальнейшего развития.
Одно из приоритетных направлений – межрегиональное сотрудничество. Также Республика Узбекистан заинтересована в расширении торгового взаимодействия, в частности, уже предприняты шаги для активизации прямых поставок сельскохозяйственной продукции в Новосибирскую область. Важными сферами для развития двустороннего взаимодействия с большим потенциалом роста являются образование и медицина. Абитуриенты из Узбекистана проявляют все больший интерес к новосибирским вузам, активизируется обмен опытом между новосибирскими и узбекскими медиками.
В ходе встречи стороны также обсудили возможности расширения взаимодействия в культурной сфере и развития туризма в Республику Узбекистан с использованием преимуществ Новосибирской области как стратегического транспортно-логистического узла.
Главе Новосибирской области официально представили нового Генерального консула Федеративной Республики Германия в городе Новосибирске господина Бернда Финке. Губернатор и Генеральный консул обсудили актуальные аспекты и перспективы взаимовыгодного межрегионального и межгосударственного сотрудничества. Встреча состоялась в Правительстве Новосибирской области.
Дмитрий Медведев провел рабочую встречу с Губернатором Новосибирской области Андреем Травниковым. Обсуждался ход реализации национальных проектов в регионе.
Президент России Владимир Путин поддержал проект развития Новосибирского научного центра, который в рамках «Технопрома-2018» ему презентовал глава Новосибирской области Андрей Травников. Напомним, что поручение подготовить план развития ННЦ как территории с высокой концентрацией научных исследований и разработок глава государства дал Правительству РФ, Правительству Новосибирской области и Российской академии наук в апреле этого года.