Новосибирск должен стать драйвером развития экономики Новосибирской области
«Сегодня этот город является не просто административным центром нашего региона, а столицей Сибири. Этот статус он получил заслуженно, благодаря динамичному росту и мощному экономическому потенциалу. А Новосибирская агломерация — одна из крупнейших и одна из самых быстрорастущих в стране, — выступает как центр притяжения людей и генерации инноваций в Сибири», — заявил Андрей Травников.
Сегодня Новосибирская агломерация характеризуется диверсифицированной экономикой, высоким уровнем развития промышленности, транспорта, сферы услуг, а также высокой инвестиционной привлекательностью. Развитие Новосибирской агломерации активизирует экономическое развитие не только входящих в нее муниципальных образований, но и всего региона в целом.
«Нужно пользоваться преимуществом наличия быстрорастущей агломерации, чтобы это стало толчком для развития всех муниципалитетов на территории Новосибирской области», — резюмировал врио Губернатора.

В Новосибирской области до 90% общей стоимости объектов инженерной инфраструктуры на территориях опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) будет компенсироваться Фондом развития моногородов РФ.
Развитие социально-экономического, инвестиционного потенциала Новосибирской области складывается с учетом азиатского вектора внешнеэкономической деятельности региона. Около 30% внешнеторгового оборота товаров Новосибирской области составляет взаимодействие с ведущими торговыми партнерами из Китая.
Заканчивается срок службы руководителя отделения Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в городе Новосибирске, доброго друга нашего журнала Сергея Пяткова. Мы, конечно же, не могли не сделать с ним по этому поводу итогового интервью.