Уборочная кампания в регионе вышла на финишную прямую

Уборочная кампания в регионе вышла на финишную прямую
08 октября 2020

Уборочная кампания в регионе вышла на финишную прямую

Аграрии Новосибирской области вопреки негативным прогнозам на урожай уже собрали 2,5 млн тонн зерна – убрано 91,5% площадей зерновых и зернобобовых культур.

Как сообщили в министерстве сельского хозяйства Новосибирской области, валовой сбор зерна на 7 октября составил 2 млн 513 тысяч тонн, в том числе 1 млн 816 тысяч тонн пшеницы. Уборка зерновых и зернобобовых полностью завершена в девяти районах области. 

Уборочная кампания в регионе на финишной прямой, но погода не позволяет вести работы высокими темпами. Сельхозпредприятия, справившиеся с уборкой, помогают тем, кто еще ведет битву за урожай: 115 комбайнов в целом по области переброшены в другие хозяйства. 

«В этом году, из-за погодных условий, мы не планировали собрать столько зерна, – отметил министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко. – Но те усилия по интенсификации растениеводства, которые были предприняты в ходе посевной кампании нашими аграриями, дали свои плоды. Положительно сказалось рекордное по объемам внесение минеральных удобрений, в том числе в жидкой форме, что важно в условиях засухи. Даже на тех посевных площадях, которые подверглись влиянию суховеев, хозяйства смогли, благодаря применению интенсивных технологий, минимизировать потери. Что же касается восточных районов области, то там в этом году урожайность получена высокая, и это компенсирует недобор урожая на юго-западе. В результате, в среднем по области на сегодняшний день мы имеем урожайность 18,5 центнеров с гектара, что даже выше, чем было в прошлом году».  

Публикации по теме
Другие материалы
  • Россия впервые примет европейский чемпионат по пахоте! Россия впервые примет европейский чемпионат по пахоте!

    23 и 24 июня 2018 года на просторах суздальской земли пройдет главное аграрное событие года – Чемпионат Европы по пахоте!

  • Юрий Любимец: Над будущим урожаем специалисты работают уже сегодня Юрий Любимец: Над будущим урожаем специалисты работают уже сегодня

    Есть люди, для которых сельскохозяйственный сезон-2024 начинается еще на этапе уборочной-2023. В их числе руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Юрий Любимец. Он поделился с нами важными цифрами, как правильно определить потребность в семенах и как от этого будет зависеть урожайность будущего года.

  • В Новосибирской области будет введён режим ЧС в сельском хозяйстве В Новосибирской области будет введён режим ЧС в сельском хозяйстве

    Режим ЧС будет введен в Новосибирской области в связи с неблагоприятными погодными условиями, которые создали угрозу срыва сроков посевных работ. Как заявил на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС Правительства Новосибирской области глава региона Андрей Травников, режим вводится с момента подписания соответствующего распорядительного документа. Распоряжение по поручению врио Губернатора должно быть подготовлено в срок не позднее 6 июня.