В Новосибирской области завершилась посевная кампания-2020
Как сообщили в региональном минсельхозе, посевная площадь этого года увеличена почти на 50 тысяч гектаров по сравнению с прошлым годом. Превысили стопроцентные показатели в целом по области в 19-ти районах. Так, в Кочковском районе засеяно 108,8% от запланированных площадей, в Мошковском – 106,5%, в Барабинском – 105%, в Болотнинском – 103,7%.
Половину из засеянных площадей по области занимает пшеница – 963,8 тыс. га. Среди технических культур лидируют рапс и лен-кудряш.
С завершением ярового сева аграрии продолжают работы по подъему пара, активно идет обработка посевов средствами защиты растений, в ряде хозяйств уже приступили к заготовке сенажа.
Подробная информация о завершившейся посевной кампании в регионе, а также о работе по уходу за посевами и планах по заготовке кормов будет представлена на пресс-конференции министра сельского хозяйства Новосибирской области Евгения Лещенко. О дате и времени мероприятия будет сообщено дополнительно.

3 марта в рабочем поселке Коченево на базе ОАО «Коченевский агроснаб» прошел семинар-презентация новых моделей отечественных тракторов. В качестве спикеров на семинаре вступили: министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко, его зам Виктор Апанасенко, директор региональных продаж АО «Петербургский тракторный завод» Александр Хромов, гендиректор ГК «Агроснабтехсервис» Антон Жуков, региональный менеджер TRIMBLE Максим Скурихин .
В Новосибирской области по поручению Губернатора Андрея Травникова министерством сельского хозяйства региона готовятся необходимые правовые документы о введении режима чрезвычайной ситуации в связи с неблагоприятными погодными условиями.
В 2021 году сельское хозяйство региона обновило сразу несколько рекордов, уверенно продолжая сложившуюся позитивную динамику развития. Об итогах уборочной кампании и особенностях ее прохождения рассказал на пресс-конференции заместитель Председателя Правительства – министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко.